О передаче показаний приборов учета газа

Рубрика «ВОПРОС / ОТВЕТ»

Что делать, если случайно сорвана пломба со счетчика газа?

Для ответа на этот вопрос обратимся к п. 28 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных ПП РФ от 21.07.2008 года № 549:

«В случае повреждения целостности любой из пломб, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев».

Поэтому необходимо срочно написать заявление о нарушении пломбы (форма доступна по ссылке https://www.astrg.ru/?p=8293) и вызове контролера и отнести его самостоятельно или направить:

— лично, обратившись к сотрудникам отдела по работе с населением Центрального абонентского пункта по адресу: г. Астрахань, пл. Шаумяна 2, каб. 103 (обращение (заявка) – «оферта для заключения договора на поставку газа»), каб. 226 – Центральная канцелярия (обращение (заявка) на руководителя организации);
— направить почтовой/курьерской связью по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна 2, каб. 226;
— направить по электронной почте mail@astrg.ru. Если размер прилагаемых к заявлению документов превышает 5 МБ, просим архивировать приложение и/или направлять по частям;
— лично, обратившись к сотрудникам районных абонентских пунктов.

Важно правильно внести номер лицевого счета, полные сведения об имени и адресе абонента. Укажите также номер телефона и адрес электронной почты для оперативной связи.

Важно! Пломба на прибор учета газа устанавливается бесплатно только при первичной пломбировке. В остальных случаях установка пломбы будет являться платной услугой.

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд