В Астраханской области открылась первая Школа грамотного потребителя

В Астраханской области открылась первая Школа грамотного потребителяМолодые специалисты ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» приняли участие в торжественном открытии  Губернатором Астраханской области А.А. Жилкиным проекта «Школа грамотного потребителя» в стенах колледжа Жилищно-коммунального хозяйства Астраханского инженерно-строительного института. Это первая в регионе официальная школа грамотного потребителя. Её открытию предшествовал конкурс, основанный на видеоигре, целью которой является научить новое поколение правильной эксплуатации своих домов, подготовки к отопительному сезону и грамотному проведению ремонтных работ.

Пятнадцати школьникам было предложено виртуально вселить семью в старую квартиру, преображая ее до максимально комфортного и, главное, энергоэкономного жилья. Как это сделать — ребята узнали от специалистов сферы ЖКХ на уроках в школе, там же прошли отбор и вышли в финал.

Ребятам были вручены грамоты и ценные подарки. Состязание пока на областном уровне, но сама игра проводится в более чем 40-ка регионах страны.

«Многие не понимают, как работает эта система, сталкиваясь с проблемами, теряются, злятся, им просто не хватает знаний»,  — заявил сегодня при открытии школы грамотного потребителя губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Глава региона заявил, что станет одним из слушателей Школы грамотного потребителя, так как сам живет в многоквартирном доме и с вопросами ЖКХ сталкивается лично.

Первые занятия в Школе грамотного потребителя начнутся с 20 мая, проводиться они будут несколько раз в месяц, лекторы — представители министерства ЖКХ области, службы жилищного надзора, общественных организаций контроля ЖКХ, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, юристы.

Специалисты Школы грамотного потребителя уже готовы отправиться в районы. Жителям многоквартирных домов расскажут: что делать, если возникают жилищные проблемы и куда обращаться. Все это теория, которая поможет в повседневной жизни на практике.

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд