КК Встреча с Губернатором

Фролов и Жилкин КК-37


О газификации и платежах за газ


Беседовали Жилкин и Фролов


5 мая состоялась встреча генерального директора ЗАО «Астраханьрегионгаз» Юрия Фролова с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным.

В ходе встречи были отмечены результаты деятельности ЗАО «Астраханьрегионгаз» в реализации Программы газификации регионов РФ, реализуемой ОАО «Газпром». Также обсуждались перспективы строительства газопроводов в Харабалинском и Ахтубинском районах. Собеседники подробно обсудили и проблему платежей потребителей за газ.


Платежи с комфортом


Один из первых вопросов, который губернатор задал собеседнику, касался платежной дисциплины астраханцев. «Мне иногда бывает неудобно перед Алексеем Миллером: «Газпром» столько вкладывает в наш регион, а люди за потребленный газ не платят», — констатировал Александр Александрович. Юрий Фролов подчеркнул, что вопросы, связанные с договорами рассрочки по оплате за газ, находятся под его личным контролем.  «Сейчас проводятся сверки с ЕИРЦ по платежам. Но процесс пошел. Часто обращаются ветераны, люди одинокие, социально незащищённые, находим варианты, которые устраивают и их и нас», — заверил руководитель ЗАО «Астраханьрегионгаз».

Также Юрий Фролов сообщил, что в региональной  компании по реализации газа  расширили абонентскую службу. Это было сделано для создания более комфортных условий для оплаты услуг населением. К самостоятельному начислению платежей компания приступила 1 февраля 2010 года, не отказавшись при этом от услуг Единого информационного расчётного центра.

Александр Жилкин заметил, что очень важно, чтобы на этих участках работали не только культурные, но и терпеливо разъясняющие ситуацию специалисты.

Кроме того, особое внимание на встрече было уделено вопросам создания единой газораспределительной организации ГРО на территории Астраханской области. Единый тариф, выполнение требований  по техническому обслуживанию ВДГО,  чёткое распределение ответственности за техническое состояние системы газопроводов, оптимизация расходов — всё это свидетельствует об экономической целесообразности реформирования газораспределительной системы региона.


Газификация продолжается


ЗАО «Астраханьрегионгаз» входит в группу компаний ООО «Межрегионгаз» и является поставщиком природного газа промышленным, бюджетным потребителям и населению  Астраханской области. Ещё 19 апреля 2006 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Астраханской области и ОАО «Газпром». Одним из приоритетных направлений соглашения является газификация городов, районов и сельских населенных пунктов региона.

В 2009 году на газификацию Астраханской области «Газпромом» было выделено 200 миллионов рублей. На эти средства построен межпоселковый газопровод «Козлово – Диановка – с. Марфино – Новокрасное — Новомаячное» с отводами на села Кудрино, Тюрино, Ватажка, Самойловский, Калинино, Нариманово, Конный Могой Володарского района. Общая протяженность газопровода — 57,162 км. Газифицировано 5377 домовладения, 10 котельных. За сухими цифрами статистики стоит улучшение качества жизни сельчан (газификацию люди отмечают как настоящий праздник, для них это долгожданное радостное событие). Благодаря строительству котельных, к которым подключают школы, детские сады, больницы, объекты социальной сферы, территории экономят деньги,  которые  направляются на развитие сел. Газификация позволяет организовывать и расширять производства. К примеру, в селе Тумак заработало предприятие по изготовлению тротуарной плитки, а на Володарском рыбзаводе освоили новый вид деятельности –  выработку рыбной муки. Таким образом, благодаря приходу голубого топлива люди получают не только дополнительный комфорт и удобство, но и рабочие места, вместе с тем уверенность в развитии и процветании родных сел.

Уровень газификации жилого фонда Астраханской области природным газом на 1 апреля 2010 года составляет 80,3%, в том числе в городах и рабочих поселках 87,4%, в сельской местности — 65,1%. В этом году на реализацию программы газификации будет выделено ещё 200 миллионов рублей. Планируется строительство нового межпоселкового газопровода «Мешково-Разбугорье» в Володарском районе.

Александр Жилкин подчеркнул важность продолжения программы газификации и поинтересовался: «Часто ли люди обращаются за помощью в газификации домовладений?». «Да, работа ведется очень активно, — ответил Юрий Фролов. – Кстати в Астраханской области по сравнению с другими регионами невысокие расценки и они стандартны. В целях безопасности мы призываем население пользоваться услугами только профессиональных компаний, которые не только грамотно сделают разводку газовых сетей по домовладению и подключат всё газовое оборудование, но и выдадут соответствующую документацию, объяснят, как пользоваться газом».

Отметив значительный объем работы, который уже проделан коллективами группы компаний «Газпром», губернатор пожелал газовикам профессиональных успехов в реализации намеченных планов.

Подготовила Ольга ХВОРОВА.

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд