Комментарий ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» в связи с распространением в социальной сети Facebook сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию

29 ноября 2018 года в средствах массовой информации со ссылкой на пост в социальной сети Facebook появились сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию ряда сотрудников ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань».

В действительности, при проведении проверки газового оборудования в домовладении в СНТ Лесник сотрудником отдела контроля газового хозяйства на приборе учета газа серии ВК было зафиксировано нарушение целостности пломбы завода изготовителя с оттиском клейма поверителя. На газовом счетчике данного образца свинцовая пломба препятствует доступу к корпусу и, непосредственно, к счетному механизму прибора учета. В ходе проверки было обнаружено, что свинцовая пломба разделена на две части, при нажатии – нижняя часть пломбы отвалилась. Учитывая физические свойства данного металла, этого бы не произошло без предварительного механического вмешательства.

Целостность всех пломб является один из условий расчета платы за газ по показаниям прибора учета. Таким образом, в соответствии с п. 28 Правил Поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» произвел перерасчет объема потребленного газа за последние 6 месяцев в соответствии с утвержденными нормативами.

В связи с этим расцениваем распространение подобных сведений как грубую попытку дезинформировать население о правомерности действий поставщика газа и опорочить честь, достоинство и деловую репутацию сотрудников компании. Оставляем за собой право на реакцию на данную информационную провокацию в рамках мер, предусмотренных действующим законодательством.


Справка:

В настоящее время действует измененная редакция Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г., вступившая в законную силу с 01.01.2017 года. В соответствии с п. 81(11) Правил, несанкционированным вмешательством в работу прибора учета признается нарушение следующих показателей:
— целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
— наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
— отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
При обнаружении нарушений составляется акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. Поставщик газа производит перерасчет на основании нормативов с применением повышающего коэффициента 10. При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем потребленного коммунального ресурса рассчитывается с учетом количества собственников помещения.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ АСТРАХАНЬ»

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд