Жителей Приволжского района ждет первая зима на природном тепле

Дома жителей Кизани и Придорожного теперь будут отапливаться с помощью «голубого топлива». В регионе действует программа, которая рассчитана до 2020 года. Уже сейчас уровень газификации региона приближается к 90 процентам.

Теперь жителям посёлков Кизань и Придорожный о прошлой жизни без газа напоминают лишь сложенные во дворе дрова. Покупали их загодя, ещё летом. Причём в таких же объёмах, как обычно. Беспокоились как пережить зиму, хотя знали, что газ в их дома должен прийти ещё до конца года.

«До такой степени приятно, вы себе представить не можете. С 2001 года мучились — дрова, уголь, чего только не было. И вот вдруг такая прелесть. Я в свои 80 лет, я так боялась, что не доживу», — рассказывает жительница посёлка Придорожный Галина Климова.

В Астраханской области природный газ уже есть более чем 75% домов сельчан. Так в минувшем месяце он пришёл в посёлок Сенной Наримановского района, посёлки Чилимный и Болдинский Приволжского района. Активно ведутся работы по строительству газопровода «Макат — Северный Кавказ — Хошеутово» в Харабалинском районе. Разрабатывается проектная документация по строительству газопровода от Харабали в Ахтубинск. Вот он самый долгожданный и волнительный момент. На центральной улице посёлка Придорожный вспыхивает газовый факел.

Газ в населённые пункты проводится за счёт средств «большого Газпрома» и регионального бюджета. А вот газифицировать свой дом каждый сельчанин должен самостоятельно. Деньги это не малые. Особенно для многодетных семей и людей с ограниченными возможностями.

«Деньги большие. Давайте быстро все обвязывайтесь. Газифицируйте дома. Там кому очень сложно, то глава района вместе с министерством социальной защиты будет решать, чтобы вам помогли», — говорит губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Сегодня природный газ пришёл в семьдесят девять домовладений жителей Приволжского района. А в 2018 году «голубое топливо» получат сельчане ещё десяти населённых пунктов Володарского и Камызякского районов.


ГТРК Лотос от 06.12.2017
http://www.lotosgtrk.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=19521&sphrase_id=60575

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд