Я не знал, что «должен» Вам?

 Я не знал, что «должен» ВамЧасто в редакцию газеты наши читатели  обращаются с просьбой  разобраться с непонятными для них начислениями за потреблённый газ. Кто — то, даже получает квитанции с суммами долга по домовладениям, в которых давно не проживает и не пользуется газом, у кого – то, по иску поставщика газа, судебные приставы списывают денежные средства в счёт погашения задолженности.

За разъяснениями мы обратились к представителю ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань», советнику генерального директора по связям с общественностью Дурновой Ларисе Владимировне.

 

Корр:Хочу сразу спросить, а часто ли в компанию обращаются люди с таким  вопросом: «Я  даже не подозревал, что являюсь должником  за газ»?

Дурнова:Достаточно часто. И чаще всего этот вопрос задают  наши абоненты, переехавшие из старого муниципального фонда в новые квартиры, или,   когда – то, продавшие своё домовладение…
Корр:Казалось бы — новоселье,  у людей должен быть повод радоваться…

Дурнова:На радостях, люди забывают расторгнуть договор с поставщиком газа и другими ресурсоснабжающими организациями. И не вспоминают об этом  месяцы и годы… Казалось бы, существуют федеральные, региональные программы по сносу и переселению из ветхого, аварийного жилого фонда, люди улучшают свои жилищные условия. Переезжают, просто перекрыв в старом домовладении газовый кран или кран водопровода. А ресурсоснабжающие организации, такие как  ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань»,  «Астраханская энергосбытовая компания», «Астрводоканал», выполняя свои договорные обязательства,  добросовестно продолжают поставлять газ, воду, электроэнергию потребителям и производить начисления за поставленные услуги.

Иногда, действительно, обстоятельства складываются так, что  граждане, получив квартиры, несколько месяцев не выезжают из старых домовладений: из-за необходимости ремонта в  новостройках, где – то не запущен лифт, кто –то ждёт  тёплую погоду… Существуют разные причины. Но при любых обстоятельствах, граждане, освобождающие домовладения,  ОБЯЗАНЫ  расторгнуть договор с ресурсоснабжающей организацией.

В нашем случае, необходимо прийти в абонентский отдел ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» и написать заявление о расторжении договора на поставку газа.  Важно, что — бы на эту  информацию обратили особое внимание новосёлы с улиц Грановского, Безжонова, 2-я Зеленгинская, Куликова, Космонавта Комарова, Дальняя и Бульварная микрорайона Бабаевского, переехавшие в новостройки и не закрывшие лицевые счета по старым адресам.

Если абоненты не закрывают лицевые счета, то следом, за квитанциями о задолженности, в отношении должников  начнёт проводиться претензионно – исковая работа. Поэтому, не переезжайте в новые квартиры с проблемами ваших старых домовладений. Они вам дорого обойдутся.
Корр:Есть конкретные примеры?

Дурнова:Их, к сожалению, много. Недавно, к нам обратился пенсионер с проблемой списания денежных средств с его пенсии в счёт погашения задолженности за газ. Человек был искренне удивлён, так, как вовремя оплачивал все коммунальные услуги. Когда открыли его лицевой счёт, то

выяснилось, что долги ему начислялись за пользование газом в домовладении, которое он продал некоторое время назад людям, приехавшим из другого региона. При этом, бывший хозяин домовладения не проинформировал поставщика газа о прекращении договорных отношений. А новые хозяева помещения не сочли нужным прийти и оформить новый договор. Поэтому, совершая сделки с недвижимостью, будучи неуверенными в надёжности и порядочности нового правообладателя жилого помещения, обезопасьте себя от возможных неприятностей.
Корр:А какие ещё проблемы компании связаны с «недисциплинированностью»  жителей старого фонда?

Дурнова:На днях обратился абонент с такой ситуацией. Вступил в наследство после смерти родителей 17 лет назад. Оформил на себя лицевой счёт, закрыл свой старенький домик на ключ. И спокойно проживал в своей благоустроенной квартире. А недавно посетил домик и нашёл десятки уведомлений и приглашений в абонентский отдел компании. Искренне удивился, что у него есть 17 – летний долг за газ. Печка к газу подключена, плита тоже, счётчика нет. Как доказать, что ты не пользовался  услугой «газопотребление»?

Серьёзнейшая проблема – это заселение брошенного  ветхого муниципального жилья бомжами, приезжими переселенцами,  людьми без определённого рода занятий, прописки и даже документов. Всё это мы видим во время рейдов наших специалистов совместно с  представителями правоохранительных органов. Повсюду, при незаконном  заселении ветхих домов сталкиваемся с грубейшими нарушениями правил эксплуатации газовых приборов. С газовым оборудованием складируется мусор, газовые шланги перемотаны изолентой. Пожар в любую минуту может уничтожить целый квартал деревянных строений.
Корр:Почему же эти дома не отключают от газа?

Дурнова:Для нас, поставщика газа  — отключение домовладения не самоцель. Мы проводим большую информационную, профилактическую работу, что бы убедить наших абонентов вовремя «закрыть» проблемы, связанные с газопотреблением. Отключение – крайняя мера. Отключить домовладение от системы газоснабжения может только газораспределительная организация. В городе – это ОАО «Астраханьгазсервис», в районах – ОАО «Астраханьоблгаз», или филиал ОАО «Газпром газораспределение» в Астраханской области.

Мы понимаем, что расселение из старого фонда затягивается  на   несколько месяцев.  Иногда, в силу разных обстоятельств, граждане, «задерживаются» в старых домах и на годы. Но выселяясь, все они должны обязательно прийти в Службу домовых сетей  газораспределительных организаций с заявлением об отключении домовладений от газа. Справка, полученная от них и предоставленная в абонентский отдел ЗАО «Газпром  межрегионгаз Астрахань», будет являться основанием для  расторжения Договора на поставку газа и прекращения начисления оплаты за услуги газоснабжения. Необходимо помнить, что не расторгнутый Договор с потребителем предполагает обязательства последнего, предусмотренные законодательством по оплате. И в случае неоплаты вся задолженность подлежит взысканию через суд.
Корр:А сколько дел о взыскании задолженности находится в судах?

Дурнова:С начала  2013 года юристами компании было направлено в суд около 4000 материалов по неплательщикам. Поэтому не стоит загонять проблему в угол. Платить всё равно придётся. Обидно, когда погашать долги приходится из-за безответственного отношения к своим обязанностям, установленным действующим законодательством. Но незнание Закона, как известно, не освобождает от ответственности!

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд