Газа хватит на всю Астраханскую область

Генеральный директор ЗАО «Астраханьрегионгаз» Юрий ФРОЛОВ:
«Газа хватит на всю Астраханскую область»

25 июня в Москве состоится итоговое годовое собрание акционеров ОАО «Газпром». Накануне значимого для всей страны события о деятельности ЗАО «Астраханьрегионгаз» за минувший год рассказал журналистам генеральный директор компании Юрий Фролов.
Сам Юрий Кузьмич признался, что ставшие уже традиционными встречи с прессой несомненно помогают в работе возглавляемого им предприятия. Работники же СМИ отметили: открытость перед общественностью – еще одна составляющая стабильности важного для региона предприятия ЗАО «Астраханьрегионгаз».
Стабильность и ответственность: эти два экономически важных понятия стали основополагающими в разговоре Юрия Фролова и представителей астраханских СМИ. В то время, когда многие предприятия региона испытывали определенные трудности в связи с кризисной ситуацией в стране и мире, ЗАО «Астраханьрегионгаз» уверенно трудилось на благо края.
— Деятельность нашей компании неразрывно связана с работой многих промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунальной сферы Астраханской области и, конечно, населения, — отметил Юрий Фролов. — Поэтому их проблемы не могут обойти стороной и нас, так как мы связаны единой цепочкой платежной дисциплины. Однако мы стали более настойчиво работать с потребителями и должниками. И свои обязательства, несмотря на кризис, мы выполнили в полном объеме: так, в 2009 году ЗАО «Астраханьрегионгаз» реализовало почти 2,1 млд. кубометров газа на сумму чуть более 4,7 млд.. рублей. Что касается социальной защищенности, то ни один из наших работников не ушел в отпуск без содержания, не сокращали мы и рабочую неделю, зарплату и по-прежнему уделяли большое внимание социальным программам. Так, уже много лет мы шефствуем над специализированным детским садом «Верботон», где проходят реабилитацию дети с проблемами слуха и речи. В наступившем году компания профинансировала необходимый ремонт садика и благоустройство его территории. В канун юбилея Победы мы уделили большое внимание нашим уважаемым ветеранам. А несколько недель назад ЗАО «Астраханьрегионгаз» провело на базе спорткомплекса «Звездный» грандиозную зональную спартакиаду Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа. Наши гости высоко оценили организацию этого масштабного мероприятия, довольны и мы выступлениями астраханских спортсменов: по итогам спартакиады наша команда впервые за несколько лет заняла второе место. Все это говорит о стабильной работе компании и уверенности в завтрашнем дне.
В то время как ЗАО «Астраханьрегионгаз» добросовестно выполняет взятые на себя перед предприятиями и населением обязательства, последние в свою очередь порой проявляют непомерную халатность. Задолженность астраханцев перед компанией сегодня составляет почти 350 млн. рублей. В судебные органы направлено более тысячи исковых заявлений и заявлении о взыскании задолженности почти в 6 млн. рублей. 436 абонентов погасили долги на сумму около 1,4 млн. рублей после подачи искового заявления в суд и до вынесения судебного решения, либо до возбуждения исполнительного производства.
— Наша принципиальная позиция – долги необходимо погашать, — настаивает Юрий Фролов. – Должники часто ссылаются на невозможность уплатить за газ из-за экономического кризиса, но он, как и законодательство, не освобождают от ответственности. Ведь между долгами потребителей и объемами газа, которые будут поставлены в Астраханскую область, существует самая прямая связь.
Несколько дней назад ЗАО «Астраханьрегионгаз» защитило в ООО «Межрегионгаз» объемы поставки газа для организации коммунального комплекса, бюджетных предприятия и населения Астраханской области. Однако непросто отстаивать колоссальные объемы в условиях, когда предприятия ЖКХ имеют задолженность в 150 млн. рублей. К примеру, только долг компании «ТЭЦ-Северная» составил 28 млн. рублей. Попасть в так называемый «черный список» задолжавших Газпрому регионов – не солидно для такой области как Астраханская. По словам Юрия Фролова, сложившееся положение – на совести глав муниципальных образований районов, которые полностью устранились от решений проблем ЖКХ.
— Согласитесь, с таким «багажом» трудно вести переговоры о привлечении дополнительных инвестиций в регион, — отметил Юрий Кузьмич. – К сожалению, многократные переговоры с главами муниципалитетов, руководителями коммунальных предприятий результатов не дают, платежная дисциплина не улучшается, хотя с начала года этой проблеме было посвящено уже шесть совещаний на уровне министров и с участием председателя правительства Константина Маркелова. Однако, несмотря на постоянно растущую задолженность, в течение всего отопительного сезона 2009-2010 года ЗАО «Астраханьрегионгаз» не отключило от газоснабжения ни одного потребителя.
Ведь в компании понимают, что газ – это в прямом смысле слова жизнь. Газификацию регионов России сегодня называют пятым национальным проектом, который лично курирует Дмитрий Медведев. В 2009 году была проделана масштабная работа по газификации сельских районов Астраханской области, в рамках программы газификации регионов России ОАО «Газпром» выделил на тот период для нашего края 200 млн. рублей, еще почти 150 млн.рублей — областной бюджет. На вопрос журналистов о дальнейшей газификации районов области, Юрий Фролов с уверенностью и оптимизмом ответил:
— Газа хватит на всю Астраханскую область. Что особенно приятно, жители сел и поселков благодарили за благо, как они называют газ, который наконец-то пришел к ним в дома. Так, на 31 декабря 2009 года голубое топливо появилось в 11 селах Володарского района, протяженность внутрипоселковых газопроводов составила почти 70 км. На конец 2009 года жилищный фонд Астраханской области газифицирован на 80%. Весомые планы у нас и на 2010 год — планируем завершить строительство начатых в прошлом году объектов: это межпоселковый газопровод «с.Разбугорье – с.Мешково – с.Ямное – с.Большой Магой — с.Цветное» с отводами на с.Мултаново, с.Крутое, с.Сорочье Володарского района протяженностью почти 50 км. Предстоит завершить строительство и внутрипоселковых распределительных газопроводов протяженностью 62 км, газифицировать 1492 домовладения и 10 котельных. На что ОАО «Газпром» выделил 200 млн. рублей и областной бюджет – 261 млн. рублей. Уверен, что с завершением газификации Володарского района здесь начнется новая жизнь, ведь с приходом голубого топлива открываются большие возможности в социальном и экономическом развитии.

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд