Без газа труба

  • Должников массово отключают от газоснабжения

 Долги населения Астраханской области за газ перевалили за 1,36 млрд рублей.

Поставщик пошел на крайние меры – массовые рейды по отключению злостных неплательщиков от трубы.

Перекрыть газ

Так, в ходе массового рейда 27 апреля в десяти районах области около 200 потребителей из 22 населенных пунктов остались без голубого топлива. Общая сумма их задолженности превысила 5 млн рублей. В очередном таком рейде 8 мая по Свободному поселку довелось поучаствовать и корреспонденту «Газеты Волга».  Размер долга у жителей частного сектора микрорайона исчисляется от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей.


За 2,5 часа удалось посетить семь неплательщиков. Обход должников начался около 10 утра. Утро не раннее, но большинство жильцов мы застали дома. А вот попасть на территорию домовладения порой не так-то просто: пользуясь правом на неприкосновенность частной собственности, жители не пускают проверяющих к счетчику. «Могут и собаку спустить и топором замахнуться», — рассказали специалисты. Вот и на этот раз гостям были не очень рады. Долг в размере 166 тысяч рублей молодая семья накопила за пять лет. Счетчика на газ нет, поэтому и расчет шел по нормативу. «Будем вас отрезать», — предупредили хозяйку сотрудницы ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань». В ответ она заявила, что летом проживет и без газа, а до отопительного сезона как-нибудь расплатится. Процедура отключения занимает не больше 10-15 минут. Специалисты АО «Астраханьгазсервис» работают профессионально, быстро. На обрезанной трубе оперативно устанавливается заглушка — и дом уже без газа.


В следующем двухэтажном коттедже владелец выразил полное безразличие к процессу. Но на прощание пошутил: «Будут деньги, заходите»!


На соседней улице за выпирающим на дорогу двухметровым забором проживают, видимо, торговцы: на территории коробки из-под фруктов, сетки с луком. За газ не платят уже три года, долг — больше 120 тыс. рублей. Многочисленные строения подключены и к свету, и к газу с явными нарушениями. Несколько построек газифицированы посредством резиновых шлангов. «Да тут все держится на честном слове и до беды один шаг, будем отключать», — предупредили мастера «Газсервиса». «Не имеете права без взрослых, я несовершеннолетняя», — дочь владельцев дома бесцеремонно выдворила проверяющих и спустила собаку. Отключить неплательщиков все же удалось, но с территории соседнего участка. Сосед, кстати, пожаловался на постоянный запах газа.


Все, кого отключили в этот день, могут так же быстро и восстановить газоснабжение. Но только им придется сначала оплатить основной долг, а также стоимость работ по отключению и дальнейшему подключению, которые, в итоге, обойдутся в пределах 6-7 тысяч рублей.


Крайняя мера


Как рассказала советник генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Александра Яковлева, по закону поставщик вправе в одностороннем порядке отключить газ уже через два подряд неоплаченных расчетных периода, но, как правило, отключение остается крайней мерой воздействия. Сначала неплательщика уведомляют о задолженности, предупреждают о возможном отключении, и только потом документы подаются в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности в принудительном порядке. Но до судебного решения и получения исполнительного листа у ответчика есть время обратиться в компанию, погасить задолженность, либо составить договор о реструктуризации долга. После решения суда к работе с должником приступают судебные приставы, по стандартной схеме. Должники ограничены в выезде за границу, средства в счет погашения задолженности могут быть списаны с их банковских счетов, из заработной платы, а имущество реализовано в принудительном порядке.

Ольга Митрофанова


Когда отключают газ


-Отказ абонента от допуска представителей поставщика для проведения проверки;


Неоплата или неполная оплата в течение двух расчетных периодов подряд;


-Использование газового оборудования, отличающегося от указанного в договоре, либо не соответствующего действующим техническим нормативам;


— Отсутствие договора о техобслуживании газового оборудования со специализированной организацией.

 


Добросовестным идут навстречу


Конечно, ситуации бывают разными, долг может возникнуть, как говорится, «по неосторожности», по вине обеих сторон —  как со стороны абонента, так и компании-поставщика.

Немало случаев связано с несвоевременным опломбированием. В такую неприятную историю попал пенсионер Владимир Рулев, проживающий в частном доме. Как рассказала его дочь Наталья, после установки нового счетчика родители так и не дождались специалиста по установке пломбы, хотя, по ее словам, соответствующее заявление было передано в компанию. А когда через пару лет решили установить АОГВ, то тогда и обнаружилось отсутствие пломбы. В «Межрегионгазе» насчитали задолженность свыше 60 тысяч рублей – расчет сделали по нормативу, как и положено в таком случае. Владимир Семенович всегда своевременно и исправно оплачивал коммунальные счета, и такой долг поверг его в шок.  «Нам пришлось обращаться во многие инстанции, написали заявление и на имя генерального директора компании.  В общей сложности на разбирательства ушло пару месяцев», — рассказала Наталья Рулева.  Сотрудники «Межрегионгаза» провели проверку, и, так как других нарушений, помимо отсутствия пломбы поставщика, выявлено не было, пошли навстречу и сняли задолженность по нормативу. «В итоге счетчик мы опломбировали, и  абонент смог и дальше оплачивать газ по показаниям прибора, т.е. за фактически потребленный ресурс», — сообщили в «Межрегионгазе».  По словам Александры Яковлевой, с дисциплинированными плательщиками «Межрегионгаз» готов заключать договоры о реструктуризации долга, с начала года таких договоров заключено 222 на общую сумму 6,65 млн. рублей.

Ольга Митрофанова


Цифра:

11 600 потребителей в Астраханской области не платят за газ больше года

 

По данным ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань», каждый третий потребитель (35%) намеренно занижает суммы платежей за газ, они не соответствуют фактическим показаниям счетчика.

Газета Волга № 32 (325) от 11.05.2018

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд