Долги за газ – тогда мы идем к вам!

На территории Астраханской области продолжаются масштабные мероприятия, направленные на ликвидацию дебиторской задолженности населения региона за поставленный природный газ.


Уже традиционно в еженедельном режиме на пороге злостных неплательщиков за газ появляются Астраханские газовики – представители компании-поставщика газа и судебные приставы-исполнители. Практика совместных рейдов показывает, что при появлении на пороге лиц «при исполнении» у должников вопросов с оплатой накопившегося долга обычно не возникает.


Долг по наследству

Так, хозяин дома на пер. Саликамский скончался, передав по наследству своим правопреемникам не только имеющееся имущество, но и обязательства перед региональной компанией, задолжав последней более 40 000 рублей. Уведомления о замене стороны исполнительного производства на вступившего в наследство собственника новый хозяин дома систематически игнорировал и до появления перед домом людей «в форме» в региональную компанию для досудебного урегулирования ситуации не обращался.

 


Воспрепятствовал – к ответственности!

Нередки случаи, когда должники начинают всячески препятствовать исполнению судебного решения, что, в частности, и произошло в доме по ул. Трудфронта, где из-за недопуска судебного пристава на совершеннолетнего сына хозяина дома был составлен протокол для привлечения к административной ответственности. А в доме по ул. 2-я Пархоменко судебные приставы, в качестве крайней меры, были вынуждены вызвать наряд полиции. В итоге, лишь приезд представителей правоохранительных органов возымел эффект на нарушителей порядка. А порой  ситуации носят и почти «криминальный» характер, как например, с собственником квартиры в доме по ул. Адмиралтейская, где нарушитель был объявлен правоохранительными органами в розыск, а двери квартиры открыла гражданка без регистрации и правовых оснований для нахождения в ней. Более того, было установлено, что во избежание роста долгов по ипотечному кредиту банком инициирована процедура выселения.


Описать имущество – вправе!

По закону судебные приставы-исполнители вправе наложить арест на ваше имущество или изъять его для реализации, после чего вырученные средства в принудительном порядке пойдут на погашение вашего долга. Аресту подлежит любое имущество, в т.ч. забор, ворота, все, что расположено на придомовой территории, а также двери, лестницы внутри дома, не говоря уже о бытовой технике или мебели. Удержание средств может также проводиться с вашей зарплаты, пенсии или иного дохода.  Так, хозяин дома по ул. 4-я Басинская задолжал региональной компании почти 150 тысяч рублей. Судебными приставами был наложен арест на транспортное средство должника. В течение последующих 10-ти дней, в связи с отказом от погашения задолженности, была произведена оценка описанного имущества с последующей реализацией на комиссионных началах. В отношении оставшейся суммы задолженности судебным приставом-исполнителем было вынесено решение о направлении копии исполнительного документа по месту работы для удержания оставшейся суммы из заработной платы должника.


Более того, по вышеуказанному адресу был выявлен факт незаконного подключения к сетям газоснабжения и несанкционированного отбора газа ранее отключенного за долги абонента. Для незамедлительного отключения нарушителя от сети газопотребления были вызваны сотрудники специализированной организации. Теперь помимо основного долга нарушителю придется оплатить работы по отключению, а также выплатить нанесенный поставщику материальный ущерб. И сумма ущерба может быть немаленькой, ведь она рассчитывается исходя из произведения мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточный работы за последние три месяца. Одновременно с приостановлением газоснабжения региональной компанией в органы внутренних дел было направлено заявление о привлечении нарушителя к уголовной ответственности. В этом случае виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, которая предусматривает наказание от штрафа свыше 100 000 рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.

 

К сожалению, проблемы ЖКХ, и оплата за газ в частности, не теряют сегодня своей остроты. Ведь, в соответствии с действующим законодательством, несвоевременная оплата счетов за газ ведет к ежедневному начислению пени, приостановке подачи газа и взысканию долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек. А в случае, если «хронический» должник игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке не только арестовать имущество или произвести удержание из заработной платы, но и ограничить выезд за рубеж, что особенно актуально в период отпусков. На сегодняшний день в Управлении ФССП России по Астраханской области на исполнении находятся 1995 исполнительных производств в отношении физических лиц в пользу региональной компании на общую сумму задолженности 49 млн. рублей.  Поэтому, тех, кто еще не произвел оплату за «голубое топливо», ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» настоятельно призывает поторопиться и не откладывать решение проблемы в «долгий ящик», вынуждая региональную компанию прибегать к крайним мерам.

 

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд