В области активно идет газификация северных районов

Скоро пуск

Еще на один важный шаг приблизились к многолетней мечте — иметь в своих домах природный газ — жители Харабалинского района, население которого составляет свыше 40 тысяч человек. В настоящее время здесь пока газифицировано четыре населенных пункта из 11.


Но уже весной 2018 ситуация изменится в лучшую сторону: специалисты Газпрома завершили прокладку 79-киломегровой трубы магистрального газопровода между селом Хошеутово и городом Харабали. В настоящее время завершается строительство газораспределительной станции в окрестностях этого районного центра.

«В данный момент работы на магистральном газопроводе выполнены на 80%, линейная часть и сварочные работы — на 90%, на участках проводятся гидравлические испытания, — сообщил губернатору Александру Жилкину во время рабочей поездки в район представитель подрядной организации АО «Петрохолдинг — Санкт- Петербург» Борис Хомяк. — Осталось завершить установку систем защиты и связи, отладить механику, провести на объекты электричество». Сейчас строительно-монтажные работы активно ведутся также на газораспределительных станциях в селах Хошеутово и Вольное.

Магистральный газопровод «Хошеутово — Харабали» включает в себя технически сложный комплекс сооружений: газопровод из стальных труб диаметром 500 мм протяженностью 79,6 км, инженерно-технические средства охраны, три газораспределительные станции, дома операторов ГРС, ряд подъездных автомобильных дорог к сооружениям на объекте. Стоимость строительно- монтажных работ по данному объекту составляет свыше 3 млрд рублей.

Вслед за газораспределительной станцией в городе Харабали, а также в селах Вольное, Селитренное, Тамбовка и ряде других населенных пунктов начнется строительство межпоселковых и внутрипоселковых газовых сетей. Они в основном будут подземными. Нитка газопровода также будет проложена на полигон министерства обороны РФ Ашулук.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегион газ Астрахань» Юрий Фролов сообщил, что ведется разработка проектной документации по строительству магистрального газопровода-отвода «Харабали — Ахтубинск-2 — Ахтубинск-1» протяженностью 180,8 км, предназначенного для газификации южной части Ахтубннского района. Общая стоимость проекта газификации северных районов — более 15 млрд рублей. Из них 3,5 млрд — средства областного бюджета, остальные — инвестиции ПАО «Газпром».

«С активной фазой газификации, помимо удобства для жителей, толчок к развитию получат многие сферы экономики», — считает губернатор. Он обратил внимание главы Харабалинского района Алексея Штонды на то, чтобы сельчане готовились к подключению газа к частным домовладениям, а жители многоэтажных многоквартирных домов — к переходу на индивидуальное отопление.
КСТАТИ

В Астраханской области уровень газификации жилищного фонда составляет 86%, в том числе 75,7% — в сельской местности (это выше общероссийских показателей). Все работы в регионе осуществляются в рамках совместной с ПАО «Газпром» инвестиционной программой развития газоснабжения и газификации Астраханской области до 2020 года.

АЛЛА ПЕТРОВА
«Волга» № 77(235) от 17.10.2017
volga@astravolga.ru
По материалам пресс-службы губернатора

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд