Газ в доме не проблема, а помощник в быту

Долгов за газ проще избежать, чем потом их выплачивать

Не так давно ситуация с большой задолженностью населения за газ перед «Газпром межрегионгаз Астрахань» приобрела широкий общественный резонанс. Обнаружив себя в списках должников, люди в массовом порядке направились в абонентские пункты газоснабжающей организации для проведения сверки расчетов и выяснения причин образования долга.

Но, как нередко бывает, среди должников оказались не только те, кто по незнанию или собственной беспечности накопил долги за этот потребленный коммунальный ресурс, но и те, кто лукавил, умышленно не платил за газ и пытался под шумок «списать» эти долги. А ведь многих проблем, конфликтных ситуаций и ажиотажа вокруг долгов за газ можно было бы избежать, если бы потребители газа не пренебрегали чтением договора поставки газа, внимательно ознакомившись с его положениями.

Договор не для «галочки»

Согласно п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ договор газоснабжения с гражданином считается заключенным с первого фактического пуска газа, однако для исключения возможных разногласий оформить договор поставки газа в письменном виде все же необходимо. Как показывает практика работы «Газпром межрегионгаз Астрахань» крупные долги накапливаются у тех потребителей, кто, подписав договор, не считает нужным с ним внимательно ознакомиться. А ведь в нем, в соответствии с законом, прописаны все права и обязанности, как абонента, так и поставщика ресурса. К их числу, например, относится обязанность абонента проводить сверку расчетов не реже одного раза в год. Тогда и долги за предыдущие года не «всплывут». Затягивать с оформлением договора тоже не стоит. Заявка с приложением всех необходимых документов направляется не позднее, чем в течение 30 дней с момента фактического пуска газа. В противном случае, будьте готовы к тому, что плату за газ выставят по нормативу. И ведь по закону будут обязаны! Главное, что еще на стадии заключения договора потребитель может установить на счетчик пломбу поставщика газа, что особенно актуально для тех, кто только недавно приобрел свои «квадратные метры» в новостройке с индивидуальной системой отопления и уже установленным счетчиком. Для этого необходимо зарегистрировать заявку на опломбировку и представить правоустанавливающие документы на помещение, перечень которых можно уточнить в организации.

За счетчик отвечает собственник


Собственники жилья давно уже поняли преимущества и реальную выгоду от установки счетчика на коммунальные услуги, в т.ч. и на газ. Но выгоду – с одним условием, если собственники жилья ставят счетчик и платят не по установленным правительством нормативам, а за реальное потребление. При постоянном повышении тарифов на коммунальные услуги, это приносит существенную экономию семейного бюджета. Поэтому у многих абонентов в домовладениях и квартирах установлены газовые счётчики. Но потом некоторые из них почему-то забывают о том, что счетчик, согласно ст. 13 261-ФЗ «Об энергосбережении», – это их собственность. И как за любую собственностью, такую, к примеру, как машина, квартира, дача, ее владелец должен нести установленную законом ответственность. К сожалению, часть потребителей относится к своим обязанностям с пренебрежением, почему-то полагая, что после покупки и установки счетчика, дальнейшая ответственность за порядок его эксплуатации ложится на ресурсопоставляющую организацию. «Газпром межрегионгаз Астрахань” принимает платежи по показаниям счетчика только в том случае, если он поставлен на учет и опломбирован именно этой организацией. И это весьма законное требование! Иначе плата за газ начисляется по нормативам и во много раз превышает фактический объем потребления.

Пломба поставщика ресурса – постулат!


Отсутствие пломбы поставщика газа на месте, где счетчик присоединён к газопроводу, также может стать одной из причин появления в платежках долгов за газ. Определение объема потребленного газа по показаниям счетчика согласно п.25,27 Правил поставки газа, утвержденных 549-м Постановлением Правительства, осуществляется со дня установки именно «Газпром межрегионгаз Астрахань» такой пломбы. Причем, потребители должны помнить, что, по закону, наличие других пломб не заменяет пломбу поставщика! Опломбировать счетчик особого труда не составит. Нужно лишь зарегистрировать свою заявку на опломбировку и, вне зависимости от даты установки пломбы, расчеты будут производиться по показаниям уже на 5 рабочий день с даты регистрации обращения. В случае отсутствия пломбы поставщика расчет оплаты будет производиться только в соответствии с нормативами потребления.

Главное — не пропустить поверку


Согласно п. 1 ст. 13 102-ФЗ «Об обеспечении средств измерений» все счётчики газа до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации – периодической. Об этом обязаны заботиться именно собственники, а не поставщик газа. Дата поверки счётчика и межповерочный интервал указаны в техническом паспорте прибора. И срок эксплуатации счётчика до его очередной поверки отсчитывается не с момента его покупки или установки, а с момента проведения его первичной поверки на заводе-изготовителе, на что, безусловно, нужно обращать внимание еще при его покупке в магазине, ведь он мог пролежать на складе или в торговой точке определенное количество времени. И чем позже он дойдет до покупателя с момента заводской поверки, тем короче у него будет межповерочный срок. Среди проблем, из-за которых у потребителей нередко возникают трения с ресурсниками, чаще всего встречается пропуск срока очередной поверки, после которой поставщики и начинают начислять плату не по счетчику, а по действующему нормативу. Это одна из наиболее часто встречающихся причин возникновения «ниоткуда» долгов, при исправной, как думают абоненты, ежемесячной оплате газа. И люди начинают возмущаться, почему газовики не предупредили, что поверочный срок счетчика истек. Согласно п. 21 Правил именно собственник жилья отвечает за исправность счетчика и несёт все расходы по его установке, содержанию и демонтажу в случае замены, ремонта или поверки. И точно такой же порядок установлен для всех счетчиков любого коммунального ресурса! В самом деле, не сообщают же сотрудники ГИБДД автовладельцам заранее о том, что им пора пройти техобслуживание или оформить ОСАГО! Даже если счетчик с точки зрения владельца исправен, по окончании межповерочного интервала он может допускать погрешности, причём как в меньшую, так и в большую сторону. Поэтому показания, снятые с неповеренного счётчика, не могут быть признаны действительными. Главное, что все работы по установке или демонтажу счетчика в связи с его заменой, ремонтом или поверкой, предварительно согласовываются с поставщиком ресурса. Тогда работы будут проведены в присутствии поставщика, который на месте снимет контрольные показания и проверит сохранность всех пломб. После поверки счетчик подлежит обязательной опломбировке и регистрации в абонентском отделе «Газпром межрегионгаз Астрахань».

Чем позже – тем дороже


Есть, к сожалению, и еще ряд причин, из-за которых у абонентов образуется задолженность за поставленный газ. Среди них несвоевременное внесение оплаты и нерегулярная передача показаний счетчика. И опять же, это требование федерального законодательства, а вовсе не «Газпром межрегионгаз Астрахань», как некоторые думают. Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ «плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем». При нарушении сроков оплаты абоненту согласно ч. 14 этой статьи начисляется пеня, размер которой рассчитывается по принципу «чем позже заплатил, тем дороже». Абонент должен передать показания счетчика точно в срок, указанный в договоре. В случае задержки передачи поставщику газа показаний счетчика, абонентам согласно п. 31 Правил три месяца начисления производятся из объема среднемесячного потребления газа, а далее, опять же по нормативам, до тех пор, пока абонент снова не передаст данные показаний счетчика. Сегодняшние информационные технологии уже давно позволяют передавать показания и оплачивать услуги ЖКХ без комиссии, не выходя из дома, в «режиме онлайн». Так что, как говорится, заплати вовремя, и спи спокойно.

Ситуации бывают разные


Жизнь есть жизнь: кто-то рождается, кто-то умирает, люди женятся, разводятся, съезжаются, разъезжаются, строят бани, теплицы, надстраивают этажи и устанавливают индивидуальную систему отопления. В этом случае долг может образоваться скорее из-за нерасторопности, ведь информация об изменении размера отапливаемой площади, численности проживающих или состава газового оборудования не была своевременно предоставлена поставщику ресурса, как того требуют договор и п. 21 Правил. А в случае обнаружения самовольного подключения нового газового оборудования «Газпром межрегионгаз Астрахань» не только прекращает подачу газа нарушителю, но и производит доначисление платы за потребленный газ и рассчитывает сумму нанесенного ущерба, обязательного для возмещения. Более того, организация обращается в правоохранительные органы с заявлением о привлечении нарушителя к административной или даже уголовной ответственности.

Открыты для диалога


К сожалению, проблемы ЖКХ не теряют своей остроты на протяжении уже ряда лет. Законодательство в этой болезненной для населения сфере постоянно совершенствуется, делая договорные отношения между потребителями и поставщиками коммунальных ресурсов все более прозрачными и понятными. В то же время требования закона направлены на повышение ответственности не только ресурсников, но и собственников жилья. Ведь для успешного исполнения условий договора всегда требуется усилия всех заключивших его сторон. Сегодня, осознавая непростую экономическую ситуацию и социальную ответственность перед потребителями, «Газпром межрегионгаз Астрахань» делает все от него зависящее, чтобы наладить конструктивный диалог с населением и устранить недочеты и пробелы, которые могут возникать в любой работе. Но, и газовики, в свою очередь, вправе ожидать от потребителей ответственного отношения к взятым на себя обязательствам. Тем более, что они прописаны в каждом договоре на поставку газа, и, что называется, всегда под рукой в каждом газифицированном доме – надо только внимательно его читать. Обязательства эти совсем не сложные, как кажется на первый взгляд: выполнять требования законодательства по содержанию газового оборудования, своевременно и в полном объеме оплачивать потребленный газ. А в случае обнаружения непонятных начислений в платежных документах, надо не откладывать проблему «на потом», когда сумма долга начнет обрастать нулями, а обращаться к сотрудникам «Газпром межрегионгаз Астрахань» за разъяснениями как можно быстрее — они готовы в индивидуальном порядке рассматривать каждое письменное обращение, поступившее в адрес организации.

Лира Немцова

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд