Проблемных абонентов Трусовского района посетили Астраханские газовики и судебные приставы

28 июля в Трусовском районе г. Астрахани прошел совместный рейд специалистов юридического отдела ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» и представителей Управления федеральной службы судебных приставов по Астраханской области в рамках работы по снижению задолженности за потребленный природный газ среди абонентов – физических лиц.

Нарушение платежной дисциплины и неисполнение положений договора поставки газа привело к тому, что по состоянию на 1 июля 2017 года размер просроченной дебиторской задолженности населения Астраханской области перед поставщиком газа достиг 1,8 млрд. рублей.

По итогам проведенного рейда, часть долга была погашена должниками на месте. Судебными приставами был также произведен арест имущества должников. Так, хозяин дома по ул. 4-я Басинская задолжал поставщику ресурса почти 150 тысяч рублей. Судебными приставами был наложен арест на транспортное средство должника. В течение последующих 10-ти дней, в случае отказа от погашения задолженности, будет произведена оценка описанного имущества с последующей реализацией на комиссионных началах. В отношении оставшейся суммы задолженности судебным приставом-исполнителем было вынесено решение о направлении копии исполнительного документа по месту работы должника для удержания оставшейся суммы из заработной платы.

Более того, по вышеуказанному адресу был выявлен факт незаконного подключения к сетям газоснабжения и несанкционированного отбора газа ранее отключенного за долги абонента. Для незамедлительного отключения нарушителя от сети газопотребления были вызваны сотрудники специализированной организации. Теперь помимо основного долга нарушителю придется оплатить работы по отключению, а также выплатить нанесенный поставщику материальный ущерб, рассчитанный исходя из произведения мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточный работы за последние три месяца. Одновременно с приостановлением газоснабжения поставщиком газа в органы внутренних дел было направлено заявление о привлечении нарушителя к уголовной ответственности.

В связи с этим, ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» настоятельно призывает абонентов соблюдать платежную дисциплину во избежание подобных неприятных ситуаций, а также напоминает, что в случае обнаружения несанкционированного подключения нарушителю грозит не только административная, но и уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ, которая предусматривает наказание от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», Правилами поставки газа несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
— наложить арест на движимое и недвижимое имущество, в т.ч. на денежные средства, находящиеся и поступающие на расчетные счета;
— принудительно реализовать имущество;
— известить работодателя с удержанием из заработной платы;
— известить бюро кредитных историй;
— ограничить выезд такого лица за границу;
— наложить штраф за неисполнение закона об исполнительном производстве.


ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ АСТРАХАНЬ»

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд