Метрологами ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» выявлено более 300 вмешательств в работу приборов учета газа за март-май 2017 года

ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» в рамках кампании по предотвращению несанкционированного отбора газа, выявлены потребители, занижающие объем потребленного ресурса более чем на 50%. По итогам работы метрологами в период с марта по май 2017 года было проведено свыше 1300 проверок. В 80% случаев при фиксации контрольных показаний прибора учета был подтвержден факт занижения реальных объемов потребления. В 20% — зафиксированы нарушения положения действующего законодательства РФ и режимов отбора газа.

В частности, в 300 случаях выявлены вмешательства в работу приборов учета, из которых 69% — нарушение пломбы поверителя и механические повреждения прибора учета, 14% — самовольное подключение газопотребляющего оборудования, 9% — несоответствие диапазона прибора учета мощности установленного оборудования, 8% — неисправность прибора учета при проверке на ход.
Любые манипуляции с приборами учета газа имеют правовые последствия:

— при нарушении пломбы поверителя и выявлении неисправности прибора учета, в соответствии с п. 28 Правил поставки газа для коммунально-бытовых нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, объем потребленного газа определяется исходя из нормативов потребления за предшествующие 6 месяцев.

— при обнаружении вмешательств в конструкцию прибора учета, с целью искажения его показателей и занижения фактических показаний, и фиксации механических повреждений негативные последствия для нарушителя более значительны. В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, объем потребленного газа, в данном случае, рассчитывается исходя из нормативов потребления за последние 3 месяца с применением повышающего коэффициента 10.

— при выявлении случаев самовольного подключения газоиспользующего оборудования нарушители привлекаются к административной и уголовной ответственности. Признанным виновными в совершении административного правонарушения по ст. 7.19 КоАП РФ назначается наказание в виде административного штрафа. В случае квалификации хищения газа как уголовного деяния, виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, которая предусматривает наказание от штрафа свыше 100 000 рублей до лишения свободы на срок до 6 лет. Доначисление платы за газ, при этом, будет произведено исходя из объемов газа, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы за 3 месяца.


Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» (входит в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз») – поставщик природного газа промышленным и бюджетным потребителям, а также населению Астраханской области.


ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ АСТРАХАНЬ»

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд