Как остановить «газовый ком» долг

Атака по счетчику

Многотысячные счета за газ продолжают «душить» астраханцев.


Депутаты облдумы считают, что остановить «газовую атаку» могут поправки в федеральное законодательство, и намерены обратиться к правительству страны.


Дело в пломбе


С начала этого года астраханцы, имеющие газовые счетчики, стали массово получать от ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» счета с многотысячными долгами. Откуда они взялись, если люди все время платили справно, по показаниям счетчика? В «Межрегионгазе» поясняют: из-за несвоевременного опломбирования. То есть счетчик исправен, пломба на нем есть, даже две — завода-изготовителя и специализированной организации, производившей установку. Но нет пломбы поставщика — то есть «Межрегионгаза». И на этом основании потребителям за весь период с установки или замены прибора учета делают перерасчет по нормативам, которые, как правило, заметно превышают фактическое потребление.


Из района в район


Эта проблема уже неоднократно становилась предметом обсуждения депутатов Думы Астраханской области, к которым поступают сотни обращений от астраханцев. Во вторник, 13 июня, ее вновь обсудили на комитете по строительству и ЖКХ. По словам председателя комитета Юсуфа Зейнединова, несмотря на многочисленные обращения депутатов в прокуратуру, в «Газпром межрегионгаз Астрахань», проблема не «рассасывается». Начавшись с Камызякского района, она перешла на Наримановский и Ахтубинский, сейчас пошли жалобы из Лиманского района.


У депутатов немало претензий к действиям «Газпром межрегионгаз Астрахань». Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, на которые ссылается компания, утверждены постановлением правительства РФ в 2008 году. Почему до сих пор в компании «не замечали» отсутствия пломбы и принимали платежи по счетчикам, а в этом году вдруг «прозрели» и сделали перерасчет за несколько предыдущих лет? Ресурсоснабжающей организации это выгодно. Ведь оплачивать газ по счетчикам обходится населению дешевле, — считает заместитель председателя облдумы Ирина Родненко. — По сути, людей заставляют платить за непотребленный газ».


Нашлись нарушения и в деятельности компании. По закону поставщик должен в течение пяти дней после получения соответствующей заявки от абонента провести опломбировку счетчика. Однако прокуратура Камызякского района выявила нарушения этого требования. По представлению прокуратуры жителям Камызякского района был сделан перерасчет в общей сложности на 700 тысяч рублей. «Это только по 13 представлениям, какую же сумму фактически людей вынуждают переплачивать?» — задал вопрос Юсуф Зейнединов.


Железные правила


При этом с точки зрения законодательства позиция ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань», по словам депутатов, «железобетонная». Согласно упомянутым Правилам поставки газа, адресное оповещение жителей — норма для компании необязательная. Правовых последствий в случае несвоевременного опломбирования поставщиком приборов учета газа также не предусмотрено. Не урегулированы вопросы присутствия представителей ресурсоснабжающей организации при замене счетчиков газа на новые.


По мнению депутатов, Правила необходимо менять. Проект обращения к правительству РФ, рассмотренный на комитете, будет вынесен на заседание Думы Астраханской области 20 июня.


«Готовы идти навстречу»


Как пояснили нам в ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань», компания провела инвентаризацию имеющихся у нее сведений об установленных приборах учета газа и выявила значительное количество случаев замены/поверки, проведения ремонтных работ со срывом пломбы поставщика без информирования его об этом. В компании заверили, что информируют абонентов о нормах действующего законодательства в сфере поставки газа всеми доступными для граждан способами. Проинформировали о своих действиях в строгом соответствии с правилами поставки газа также органы исполнительной власти и контролирующие органы.


Как сообщила советник генерального директора по связям с общественностью Александра Яковлева, по согласованию с ООО «Газпром межрегионгаз» проводится комплекс мероприятий по принятию физических объемов прибора учета газа во время проведения газопотребляющего и газоизмерительного оборудования и установки пломб поставщика при отсутствии со стороны абонентов иных нарушений условий договоров.


«Общество самостоятельно проверяет соблюдение гражданами своих обязанностей, позволяющих реализовать механизм принятия фактических показаний приборов учета газа, — говорит Александра Яковлева. — В целях оперативного урегулирования возникших разногласий рекомендуем гражданам обращаться непосредственно к поставщику газа. Мы готовы разбираться в каждом конкретном случае и идти навстречу добросовестным абонентам».


Вероника Иошко
«Волга» № 42(238) от 16 июня 2017

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд