Проверки приборов учета и газового оборудования осуществляются для предотвращения наращивания долгов астраханцев за газ

В Астрахани и области проводятся проверки приборов учета газа и установленного газового оборудования, в ходе которых зачастую выявляются нарушения. В частности, использование газа не для коммунально-бытовых нужд.

Громкий случай произошел в этом году в селе Биштюбинка Наримановского района, где абонент отапливал не только жилой дом, но и три крупногабаритные теплицы. В ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» пояснили, что для ведения тепличного хозяйства абонент установил несколько отопительных приборов. На протяжении 3-х лет он не допускал поставщика газа для установки пломбы. Расчет оплаты газа за указанный период производился исходя из нормативов потребления. Задолженность перед поставщиком газа на сегодняшний день составила 900 000 рублей. При проведении проверки поставщиком газа было выявлено несоответствие показаний счетчика режиму потребления газа.

Такие случаи в совокупности, даже с незначительной задолженностью за газ, приводят к крупному долгу потребителей региона перед поставщиком, что негативно сказываются на реализации программы газификации Астраханской области.

Основными причинами возникновения задолженности физических лиц за газ являются:
— несвоевременное внесение оплаты и нерегулярная передача показаний прибора учета газа (счетчика);
— истекший срок поверки счетчика и, как следствие, начисление по нормативам потребления с даты окончания межповерочного интервала;
— отсутствие пломбы поставщика газа на месте, где счетчик присоединён к газопроводу, и, как следствие, начисление по нормативам потребления;
— несвоевременное предоставление абонентом в соответствии с договором информации об изменении размера отапливаемой площади, численности проживающих, изменении вида потребления газа (состава газового оборудования).


ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ АСТРАХАНЬ»

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд