Газовая история: как уберечься от многотысячных долгов

Газовая история_газета ВолгаАстраханцы массово жалуются на гигантские счета за газ. «Газпром межрегионгаз Астрахань» ссылается на федеральное законодательство. Ситуация приняла такой масштаб, что вмешался губернатор.


Платим ежемесячно

«За потребляемый газ мы платили ежемесячно, даже с авансом, от 3 до 5 тысяч рублей, в зависимости от времени года, — жалуется жительница Камызяка Ирина Васильева. – А в начале феврале мне принесли задолженность за газ 55 тысяч. В компании ничего не объяснили, только от таких же должников, которых в Камызяке много, я узнала – огромные счета принесли тем, у кого нет пломбы от «Газпром межрегионгаз Астрахань».
Подобные обращения в редакцию поступают регулярно.

Контроль на самом верху

16 марта губернатор Александр Жилкин встретился с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Юрием Фроловым. Предметом разговора стало недовольство населения «газовыми» счетами. «Система организации платежей, сверки у вас самая утяжелённая из всех генерирующих компаний, — сказал глава региона. — Никто не разбирается в частных обращениях, не идет на встречу. Нет комфортного предоставления возможности взаимодействовать с вашими специалистами. Ваши сотрудники должны с каждым случаем разбираться индивидуально, а не просто выставлять счета с запредельными суммами».

«Необоснованно начисленные платежи добропорядочным плательщикам будут пересчитаны, — заявил Юрий Фролов. – При получении документов о потреблении газа по счетчику, правильно оформленному и опломбированному, данные платежи будут пересчитываться. Ну, а с теми, кто не платит, ворует газ, через суд будем разбираться».

Дело было в пломбе

Как сообщили нам в ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань», в основной массе с проблемой «неожиданных» сумм в платежках сталкиваются именно обладатели счетчиков. Потому что установить прибор учета газа – это только полдела. Надо знать (и выполнять) еще множество нюансов. Не сделал что-то вовремя – получай квитанцию с несколькими нулями! Что же надо знать, чтобы неожиданно для себя не оказаться в должниках?

Определение объема потребленного газа по показаниям счетчика осуществляется со дня установки пломбы поставщика в месте присоединения счетчика к газопроводу. «Наличие иных пломб не заменяет пломбу поставщика. Она устанавливается по письменной заявке абонента в согласованное с ним время, — говорят в ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань». — До момента установки пломбы поставщика газа, расчет оплаты будет производиться в соответствии с нормативами потребления».

В компании полагают: многие астраханцы считают, что прибор учета достаточно просто установить и что наличие иных пломб, например, завода-изготовителя или организации, проводившей последнюю поверку, делает необязательным установку пломбы поставщиком газа.

«Абоненты ошибочно полагают, что данные передаются специализированной организацией самостоятельно, или что для опломбирования прибора учета газа достаточно только предъявить акт демонтажа или монтажа без уточнения цели его предъявления, — говорят в компании. — На самом деле письменное заявление абонента с четкой формулировкой «на опломбировку» должно быть передано в ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань».

А сроки-то вышли

Еще одним камнем преткновения может стать истекший срок поверки счетчика. «Важно помнить, что срок до очередной поверки начинает течь не с момента приобретения или установки счетчика, а с момента проведения его первичной поверки заводом-изготовителем, — говорят в межрегионгазе, — Если поверка не была произведена своевременно, то показания, снятые с такого счётчика, не могут быть признаны действительными».

Если вы не живете

Как быть тем астраханцам, которые не проживают в домах, а кругленький счет за голубое топливо получили? В компании на этот счет отвечают: это не отменяет обязанность абонента по контролю сохранности всех необходимых пломб, контролю истечения межповерочного интервала, а также ежемесячной периодичности передачи показаний прибора учета. Правда, есть способ избежать огромных счетов.

Для этого, как поясняют в самой компании, необходимо заблаговременно уведомить поставщика газа о непредставлении сведений счетчика с указанием срока возобновления их подачи. «В случае если срок отсутствия превышает шесть месяцев, подобную информацию необходимо обновлять не реже одного раза в шесть месяцев, — объясняют в «Газпром межрегионгаз Астрахань». Если же помещение долгое время простаивает без жильцов, то абоненту необходимо обратиться в специализированную организацию с заявлением о временном отключении газового оборудования и сообщить об этом поставщику газа с представлением акта, подтверждающего выполнение указанных работ.

Должник по неведению

Астраханцам, в домах которых установлены счетчики на газ, но вдруг обнаружился огромный долг в квитанциях, необходимо удостовериться, что имеются все необходимые пломбы, не истек срок поверки прибора учета, а также убедиться в его исправности, — резюмируют в компании.

«В случае появления задолженности в платежном документе (извещении) за газ, превышающей начисления за текущий расчетный период, необходимо незамедлительно обратиться в ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» за разъяснениями во избежание накопления долгов и возникновения неприятных ситуаций. Разъяснения могут быть получены как при личном обращении, так и в ответе на, письменное обращение», — уверяют в компании.

Главное, не пропустить

Необходимо помнить и о сроках оплаты за газ. Здесь тоже все очень строго. «В соответствии со статьей 155 ЖК РФ «плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, — уточняют в межрегионгазе. — При нарушении сроков оплаты (после 10-го числа) в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ абоненту начисляется пеня». Ее размер зависит от того, насколько просрочен платеж.По информации компании, платежный документ для каждого абонента формируется поставщиком газа до конца текущего месяца. «При этом стоит помнить, что абонент передает показания счетчика точно в срок, указанный в договоре, то есть на последнее число текущего месяца, — говорят в компании. -Последнее зачастую и служит одной из основных причин по образованию задолженности на лицевом счете абонента». В случае несвоевременной передачи поставщику газа показаний счетчика, абонентам в соответствии с требованиями п. 31 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 начисления будут произведены исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем. Однако это правило действует не дольше трех месяцев подряд. По истечении указанного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц, вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, будет определяться в соответствии с нормативами потребления газа.

Ольга Кобыляцкая
«Волга» № 20(216) от 21 марта 2017

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд