В Советском районе г. Астрахани судебные приставы-исполнители арестовывают имущество злостных неплательщиков за газ

15 февраля специалисты юридического отдела ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» совместно с представителями Управления федеральной службы судебных приставов по Астраханской области провели рейд по взысканию задолженности с наиболее злостных неплательщиков за газ, проживающих в домах по улицам Светлогорская, Приволжская и переулка Аксарайский.

ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» ведет активную работу по взысканию долгов за газ. В адрес абонентов-неплательщиков регулярно направляются извещения о наличии накопившейся задолженности и необходимости ее погашения. Тем не мене, многие астраханцы, продолжая игнорировать предупреждения, вынуждают поставщика газа обращаться в суд.

Так, хозяин дома по ул. Светлогорская задолжал поставщику газа более 100 000 рублей. Неоднократные предупреждения со стороны поставщика газа не возымели действия. Появление на пороге дома сотрудников «при исполнении» возымело эффект. В результате, часть долга была погашена на месте. В отношении оставшейся суммы задолженности судебным приставом-исполнителем было вынесено решение о направлении копии исполнительного документа по месту работы должника для удержания оставшейся суммы из заработной платы.

При неоплате задолженности в кратчайшие сроки ко всем должникам судебными приставами будут приняты жесткие меры, включая арест движимого и недвижимого имущества, что и произошло в доме на переулке Аксарайский, где сумма задолженности за газ превысила 50 000 рублей. Аресту подлежит любое имущество, в т.ч. забор, ворота, все, что расположено на придомовой территории, а также двери, лестницы внутри дома, не говоря уже о бытовой технике или мебели. После ареста имущества, у хозяина дома есть 10 дней для погашения суммы задолженности, в противном случае описанное имущество будет реализовано Службой судебных приставов.

В соответствии с действующим законодательством, несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет, помимо ежедневного начисления пени, приостановку газоснабжения до полной оплаты газа, а также взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек. Кроме того, если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут, в установленном порядке, ограничить выезд за границу. Это особенно актуально в период отпусков.

ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» информирует абонентов – потребителей газа о том, что подобные совместные рейды проводятся в еженедельном режиме.

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», Правилами поставки газа несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
— наложить арест на движимое и недвижимое имущество, в т.ч. на денежные средства, находящиеся и поступающие на расчетные счета;
— принудительно реализовать имущество;
— известить работодателя с удержанием из заработной платы;
— известить бюро кредитных историй;
— ограничить выезд такого лица за границу;
— наложить штраф за неисполнение закона об исполнительном производстве.

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд