ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» продолжает работу по взысканию задолженности за поставленный газ для коммунально-бытовых нужд

ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» продолжает работу  по взысканию задолженности за поставленный газ для коммунально-бытовых нужд ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» продолжает вести активную работу по взысканию дебиторской задолженности за поставленный газ. Вступивший в силу Федеральный закон №307 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» от 03.11.2015 г., существенно ужесточил ответственность неплательщиков. Тем не менее, некоторые недобросовестные граждане игнорируют заявленные претензии Поставщика газа и вынуждают его прибегать к крайним мерам, таким, как ограничение поставки энергоресурса или принудительное взыскание долгов через суд.


В 2016 году Обществом инициировано прекращение поставки газа в отношении 1 743 абонентов, на общую сумму задолженности, превышающую 50 миллионов рублей. По данным на 1 августа 2016 г., принудительное ограничение подачи газа произведено 740 абонентам с задолженностью более 24 миллионов рублей.


За этот же отчетный период, в судебные органы Астраханской области направлено свыше 400 заявлений о взыскании с абонентов задолженности на сумму более 19 миллионов рублей. По состоявшимся судебным заседаниям вынесены решения о взыскании более 9,5 миллионов рублей. Еще свыше 11 миллионов рублей оплачены абонентами в досудебном порядке.


«Хочется призвать наших абонентов соблюдать платежную дисциплину и вовремя платить за потребленный газ. Своевременность расчетов и четкое распределение своих доходов и расходов поможет избежать неприятных ситуаций. Кроме того, действующее законодательство предусматривает для абонентов – физических лиц ежедневное начисление пени при задержке платежа свыше одного месяца. А в случае принудительного ограничения поставки газа еще и дополнительных расходов, связанных с затратами специализированных организаций на отключение/подключение абонента», — подчеркивает Ирина Березовская, советник генерального директора по корпоративным и правовым вопросам ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань».


Компания – Поставщик газа предлагает сегодня все возможные варианты оплаты за газ: в Центральном абонентском пункте (г. Астрахань, пл. Шаумяна, д. 2), Астраханском филиале Почты России, через сервис «Личный кабинет» на сайте Общества, финансово-кредитные организации и платежные терминалы.
Справка:


В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

  1. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

         — наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

         — ограничить выезд такого лица за границу.

 

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд