Укрепление платежной дисциплины на федеральном уровне

В России усиливается ответственность за неоплату газа, света, воды и тепла. В ноябре текущего года был принят новый Федеральный Закон № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», который внес существенные изменения в порядок начисления штрафных санкций за просрочку оплаты коммунальных услуг, в том числе природного газа. По данным Министерства энергетики, по состоянию на 1 октября 2015 года суммарная задолженность потребителей за энергоресурсы превысила 850 млрд рублей. Из них долги за электроэнергию составили около 183 миллиардов рублей, за тепловую энергию более 150 миллиардов рублей, а за газ — свыше 160 миллиардов.


О тонкостях и практическом применении данных нововведений, о том какие изменения вносит новый Федеральный Закон для каждой категории потребителей рассказывает Советник Генерального директора по корпоративным и правовым вопросам ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Ирина Владимировна Березовская.


— Теперь размер пени будет зависеть от того, насколько потребители затягивают платежи по выставленным счетам. Пени будут высчитываться по принципу – «чем дольше — тем дороже».


Наиболее серьезное изменение штрафных санкций коснется юридических лиц. С первого дня, следующего за днем установленной оплаты, предприятия – должники будут платить пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.


Для Управляющих организаций пени за несвоевременную оплату природного газа составят 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации с первого по 60 день просрочки оплаты, 1/170 ставки с 61 по 90 день просрочки оплаты и 1/130 ставки с 91 дня задолженности и далее по день фактической оплаты.


Для ТСЖ, ЖСК, иных специализированных потребительских кооперативов, созданных в целях удовлетворения нужд граждан в жилье, а также граждан пени за несвоевременную оплату природного газа составят 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации с 31 по 90 день просрочки оплаты, и 1/130 ставки с 91 дня задолженности и далее по день фактической оплаты.


Кроме того, организации-должники, отвечающие установленным Правительством РФ критериям, теперь будут обязаны предоставлять поставщику газа обеспечение исполнения обязательств по оплате в виде банковской гарантии или ином виде по согласованию с поставщиком газа.


Также новым законом в разы увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к газовым сетям и использование газа. Для граждан штраф составит от 10 до 15 тысяч рублей вместо прежних 3-4 тысяч рублей. Для юридических лиц сумма штрафа увеличилась до 100-200 тысяч рублей, для должностных лиц – с 6-8 тысяч рублей до 30-80 тысяч рублей, либо дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет.


Помимо этого, вводится административная ответственность за нарушение потребителем введенного полного или частичного ограничения режима потребления газа, либо отказ руководителя юридического лица ввести самостоятельное ограничение потребления газа в связи с законным требованием поставщика.


Эти изменения в Федеральном законодательстве стоит особенно учесть тем, кто не спешит оплачивать счета за природный газ.

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд