Масштабные отключения должников продолжатся!

В Астраханской области продолжаются масштабные отключения должников за газ


otkluchenie-300x225ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» продолжает вести активную работу по взысканию задолженности за поставленный газ на территории всего региона. Ежедневно специалисты компании и сотрудники газораспределительных организаций обследуют квартиры и дома  абонентов, которые не вносят оплату за газ более двух месяцев. Действуя в соответствии с требованиями законодательства, компания – Поставщик природного газа неоднократно предупреждает, отправляет письменные уведомления и смс-оповещения абонентам-должникам. В случае нарушения платежной дисциплины, неоплаты или неполной оплаты потребленного газа более двух расчетных периодов подряд, потребители получают уведомления об отключении газового оборудования. Если абонент продолжает игнорировать эти претензии, то приходится действовать жестко – приостанавливать подачу газа.


По итогам проведенных рейдов, по состоянию на 01.07.2016 года, прекращена поставка газа 388 абонентам, имеющих просроченную дебиторскую задолженность на общую сумму, превышающую 12 миллионов рублей. Еще 190 абонентов избежали проведения процедуры принудительного ограничения поставки газа, уже в ходе рейда погасив задолженность на общую сумму более 4 миллионов рублей.


Как показывает практика, доводить ситуацию до отключения от системы газоснабжения крайне неразумно. Ограничение подачи газа не освобождает потребителя от обязанности оплатить задолженность за фактически полученные услуги в полном объеме. Кроме того, ему придется возместить расходы газораспределительной организации на отключение и подключение к газопроводу. «Зачастую, эта сумма может превысить первоначальную сумму долга. Вдобавок абоненту придется заново пройти всю процедуру оформления договорных отношений с организацией, которая осуществляет техническое обслуживание систем газоснабжения», — подчеркивает Сергей Каширский, начальник Отдела по претензионно-исковой работе ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань».


Истина о том, что за газ, как и за любой другой потребленный энергоресурс, нужно платить вовремя, нерадивыми абонентами забывается. Неправильно расставленные приоритеты расходования семейного бюджета и, как следствие, накопленная задолженность, не могут служить никаким оправданием.


Тем временем, работа с должниками постоянно усиливается, и специалисты компании рассчитывают привлечь к ответственности каждого неблагонадежного абонента.


Справка:


В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

  1. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

         — наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

         — ограничить выезд такого лица за границу.

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд