В Астрахани вынесен приговор за кражу газа из газопровода.

В Астрахани вынесен приговор за кражу газа из газопроводаБывший генеральный директор известного в Астрахани медицинского центра признана виновной в совершении кражи газа из газопровода и приговорена к крупному денежному штрафу. Такой вердикт на днях был вынесен Ленинским районным судом города Астрахани.


В декабре 2014 года на территории медицинского центра специалистами ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» было обнаружено незаконное присоединение к газопроводу низкого давления. Пресечь противоправную деятельность сразу не представлялось возможным, так как работники центра не допускали газовиков к месту врезки. 19 января 2015 года сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Астраханской области совместно со специалистами ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» незаконное присоединение было ликвидировано. Следствием установлен факт хищения газа на сумму, превышающую 100 тысяч рублей.

 

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» (входит в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз») – поставщик природного газа промышленным и бюджетным потребителям, а также населению Астраханской области.

С 1 января 2016 года вступили в силу все положения федерального закона № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Новый документ значительно увеличивает размер административного штрафа за самовольное подключение к сетям газоснабжения. А в случае кражи из газопровода, виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 158 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

Незаконное подключение к сетям газоснабжения – не только нарушение действующего законодательства, но и угроза безопасности. Выполняя работы общественно-опасным способом, не прошедшие обучение и не имеющие допуск к газоопасным работам лица, присоединяют в том числе непригодное оборудование, тем самым подвергают серьезной опасности свою жизнь и жизнь окружающих.

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд