Выявлено порядка 100 случаев незаконного подключения к газоснабжению

Незаконные подключения к газоснабжениюВ течение  2015 года специалисты ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» в ходе регулярных проверок приборов учета газа и установленного газового оборудования,  зафиксировали  около ста случаев незаконного подключения к системе газоснабжения. Общая сумма экономического ущерба Компании cоставляет порядка одного миллиона рублей.

В настоящее время специалистами компании проводится досудебная и судебная работа по взысканию материального ущерба по всем выявленным случаям.

«Незаконное подключение к системе газоснабжения, хищение газа – это не только возможное привлечение  к административной, но  и к уголовной ответственности с вероятностью осуждения к реальному лишению свободы», — отметила Советник генерального директора по корпоративным и правовым вопросам ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Ирина Березовская.


Справка:
 ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» (входит в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз»)  – поставщик природного газа промышленным и бюджетным потребителям, а также населению  Астраханской области.

С 1 января 2016 года вступили в силу все положения федерального закона  № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Новый документ значительно увеличивает размер административного штрафа за самовольное подключение к сетям газоснабжения. А в случае кражи из газопровода, виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности  по статье 158 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

Незаконное подключение к сетям газоснабжения  – не только нарушение действующего законодательства, но и угроза безопасности.  Выполняя работы общественно-опасным способом, не прошедшие обучение и не имеющие допуск к газоопасным работам лица, присоединяют в том числе непригодное оборудование, тем самым подвергают серьезной опасности свою жизнь и жизнь окружающих.  

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд