«Газпром» и Астраханская область обсудили возможность организации газоснабжения особой экономической зоны «Лотос»

map_astrakhan_rus Сегодня в центральном офисе ПАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Астраханской области Александра Жилкина.
Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла о развитии газоснабжения и газификации региона.

Отмечено, что в настоящее время компания завершает корректировку проектно-сметной документации на строительство газопровода-отвода «Макат — Северный Кавказ — Хошеутово — Вольное — Харабали» для газификации северных районов области. Ведется разработка проектной документации на сооружение газопроводов-отводов «Харабали — Ахтубинск 2 — Ахтубинск 1» и
«с. Замьяны — ГСП Бугринское». «Газпром» готовится начать строительство пяти межпоселковых газопроводов к населенным пунктам в Володарском, Камызякском и Приволжском районах.
Сейчас компания на основе предложений Правительства области формирует проект программы развития газоснабжения и газификации региона на 2016-2020 годы с учетом экономической эффективности реализации инвестиционных проектов. В этой связи отдельное внимание стороны уделили возможности организации газоснабжения создаваемой в Астраханской области особой экономической зоны «Лотос». Здесь планируется развивать производство высокотехнологичного оборудования и материалов для судостроения и других отраслей. «Газпром» готов рассмотреть вопрос строительства объектов газоснабжения — газопровода-отвода и газораспределительной станции — после подготовки Правительством региона обоснования инвестиций в создание данных объектов.
В ходе встречи была отмечена необходимость укрепления платежной дисциплины потребителей Астраханской области. За 11 месяцев текущего года просроченная задолженность за поставленный «Газпромом» газ выросла почти на 23% и по состоянию на 1 декабря составила около 1,87 млрд руб.

Справка
Между ПАО «Газпром» и Правительством Астраханской области заключены Соглашение о сотрудничестве и Договор о газификации.
На территории Астраханской области работает Астраханский газовый комплекс (АГК). Главные задачи комплекса — добыча газа и газового конденсата Астраханского газоконденсатного месторождения и их переработка. АГК производит широкий ассортимент продукции, в том числе сухой товарный газ, стабильный газовый конденсат, серу, бензин, дизельное топливо, мазут, сжиженный газ и широкую фракцию легких углеводородов. АГК занимает третье место в мире по объемам годового производства серы.
Уровень газификации Астраханской области составляет 87,2% (в среднем по России — 65,4%), в том числе в городах и поселках городского типа — 98,6% (в среднем по России — 70,3%).
Компания вносит значительный вклад в создание социальной инфраструктуры Астраханской области. В частности, в Астрахани на средства «Газпрома» реконструированы набережная реки Волги и Центральный стадион, проведено благоустройство улицы Никольской и площади у памятника Петру I. В сентябре 2014 года заложен первый камень в строительство «Газпромом» многофункционального культурно-спортивного центра на набережной Волги. В рамках программы «Газпром — детям» в регионе построены многофункциональные спортивные площадки и футбольное поле с искусственным покрытием.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ПАО «ГАЗПРОМ»

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд