Газ в долг больше не «отпускают»

Отключение газаСпециалисты ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» совместно с газораспределительными организациями приступили к отключению должников в регионе. Корреспондент газеты «Комсомолец Каспия» Владислав Емелин принял участие в очередном рейде по Лиманскому району.

Когда кто-то ущемляет наши интересы, мы, как правило, вспоминаем, что права граждан гарантируются законом, но про свои обязанности, установленные законом, мы часто забываем. О том, что обязанность по внесению платы за потребленный газ наступает ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, знает каждый потребитель газа, но на практике далеко не все следуют этому правилу.
Этим летом ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» совместно со специалистами газораспределительных организаций приступили к отключению должников во всех населенных пунктах Астраханской области. При этом необходимо отметить, что газовики ждали до последнего: ежемесячно уведомляя абонентов — неплательщиков о задолженности и необходимости ее погашения, поставщик газа предоставил должникам тайм-аут, не проводя отключения до окончания отопительного сезона, которым должники практически не воспользовались. Итог беспечности должника – прибытие аварийной машины, вспышка сварки, несколько минут, и дом должника остается без газа.
«Отключения от газоснабжения коснутся всех должников и продлятся до начала отопительного сезона, поэтому мы настоятельно рекомендуем абонентам своевременно производить оплату по фактическим показаниям пробора учета газа, не доводя ситуацию до отключения», — комментирует начальник отдела по работе с населением ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Наталья Петриченко. «Кроме того должнику следует обратить пристальное внимание на телефонные предупреждения, долговые квитанции, уведомления о задолженности и прекращении подачи газа, направляемые поставщиком газа в его адрес».
Следует помнить, что для возобновления газоснабжения, помимо 100% погашения суммы задолженности за потребленный газ, абоненту необходимо будет оплатить и стоимость работ специализированной организации по отключению и подключению к газораспределительной сети. Кроме того, потребителю, с которым будет расторгнуть договор поставки газа, придется заново проходить всю процедуру оформления договорных отношений с поставщиком и организацией, которая осуществляет техническое обслуживание системы газоснабжения. Нетрудно сделать вывод, что гораздо разумнее платить за газ вовремя, чем копить долги!

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд