Газификация регионов – приоритетное направление деятельности «Газпрома»

Seleznev17 июня в центральном офисе ПАО «Газпром», в преддверии годового Общего собрания акционеров компании, состоялась пресс-конференция  «Поставки газа на внутренний рынок. Реализация программы  газификации российских регионов».

О результатах деятельности компании журналистам сообщил член Правления, начальник Департамента ПАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев.

Он отметил, что Группа «Газпром» является крупнейшим поставщиком газа на внутреннем рынке. Объем реализации природного газа Группы «Газпром» в 2014 году составил 217,2 млрд куб. м, что на 4,8 % меньше, чем в 2013 г. Определенное влияние на динамику данного показателя оказали природно-климатические факторы, а также спад экономической активности, что повлекло снижение потребления газа в электроэнергетике, цементной промышленности, металлургии и агрохимии. При этом независимые производители природного газа, функционируя в нерегулируемом сегменте, предлагают свой газ по ценам ниже регулируемых.

Тем не менее выручка от реализации газа Группой «Газпром» на российском рынке составила 798,1 млрд рублей, превысив уровень 2013 года на 3,1%. Средняя цена реализации газа на внутреннем рынке в 2014 году также выросла по сравнению с 2013 годом почти на 280 рублей и составила 3673,8 рублей за 1 тыс. куб. м.

«Одним из приоритетных направлений деятельности «Газпрома» на внутреннем рынке остается реализация Программы газификации регионов РФ.»- отметил Кирилл Селезнев.

Суммарный объем инвестиций «Газпрома» в Программу газификации в 2005–2014 годах составил порядка 242,5 млрд рублей. Объем инвестиций в 2014 году составил 28,8 млрд рублей. Он заверил, что такой же объем финансирования Программы запланирован и на 2015 год.

Суммарный же объем инвестиций в реализацию Программы за 2005 — 2014 годы составил уже порядка 242,5 млрд рублей, а в текущем — 28,8 миллиарда. С момента старта Программы «Газпром» построил 1 802 газопровода протяженностью свыше 25 тысяч километров, обеспечил условия для газификации более 4000 котельных, более 700 тысяч домовладений и квартир. При этом только в минувшем году построено 105 газопроводов — 1,4 тысячи километров, голубое топливо подведено к 200 котельным, подключены почти 30 тысяч домовладений и квартир. «В итоге средний уровень газификации в России вырос до 65,4 процента», — отметил руководитель «Газпром межрегионгаза». В городах этот показатель вырос с 60 до 70,3 процентов, а в сельской местности — с 34,8 до 54,6 процента. Новые газопроводы, построенные в 2005 — 2014 г.г., обеспечивают возможность поставки газа потребителям в объеме до 33 млрд кубометров в год. Характерно, что загрузка газопроводов, построенных в рамках Программы, увеличивается: в 2014 году объемы поставок по новым газопроводам выросли на 2 млрд кубометров.

В рамках Программы газификации «Газпром» осуществляет строительство межпоселковых газопроводов, а администрации регионов отвечают за подготовку потребителей к приему газа (подготовка распределительных сетей, домовладений и котельных). В ходе реализации Программы газификации большинство субъектов Российской Федерации имеют отставание по выполнению своей части обязательств. По всем трем показателям (подготовка распределительных сетей, домовладений и котельных) обязательства регионов 2005-2014 гг. выполнены практически на 100% в 15 субъектах РФ: Астраханской, Белгородской, Вологодской, Кемеровской, Кировской, Курской, Липецкой, Пензенской, Тюменской, Рязанской областях, республиках Башкортостан, Калмыкия, Марий Эл, Мордовия и г. Санкт-Петербург.

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд