Пресс-конференция члена Правления, начальника Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» К.Г. Селезнёва

seleznev_120 мая в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась традиционная пресс – конференция члена Правления, начальника Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» К.Г. Селезнёва.  Темы, предложенные к обсуждению: поставки газа на внутренний рынок и реализация Программы газификации российских регионов.

Касаясь потребления газа на внутреннем рынке, Кирилл Селезнёв отметил, что в 2013 году из ресурсов группы «Газпром» потребителям Российской Федерации по договорам поставки было реализовано 265,4 млрд куб. м газа, что на 8,9% меньше, чем в 2012 году.

Одной из самых актуальных проблем на внутреннем рынке для «Газпрома» является рост задолженности за поставленный газ. В 2013 году просроченная задолженность всех категорий потребителей выросла на 32,8 млрд. рублей и составила 115,8 млрд. рублей.

80% задолженности населения приходиться на регионы Северного Кавказа. В середине «топ – двадцатки» регионов — должников находится и Астраханская область, с более чем миллиардной задолженностью населения за потреблённый природный газ.

В ходе пресс-конференции наш регион вновь был упомянут в числе территорий, в которых «Газпром» вынужден исключить финансирование газификации. При этом Кирилл Селезнёв отметил, что объём инвестиций на газификацию может быть скорректирован в зависимости от исполнения  обязательств администраций субъектов РФ по подготовке потребителей к приёму газа и погашения накопленной задолженности за поставленный газ.

Отвечая на вопросы журналистов о мерах по борьбе с должниками, руководитель «Межрегионгаза» подчеркнул, что компания вынуждена будет запланировать мероприятия по ограничению и прекращению поставок газа порядка 700 организациям коммунального комплекса в 57 регионах, не выполнившим договорные обязательства.

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд