«Газпром межрегионгаз Астрахань» напоминает абонентам об истечении срока действия моратория на поверку приборов учета газа

1 января 2021 года закончилось действие постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», вводившее мораторий на проведение поверки бытовых приборов учета газа, а также начисление и взыскание пени за несвоевременную или неполную оплату поставленного ресурса. Действие данного нормативного акта распространялось на приборы учета, срок окончания межповерочного интервала которых пришелся на период с 6 апреля 2020 года по 1 января 2021 года.

Таким образом, с 1 января 2021 года показания приборов учета газа с истекшим сроком межповерочного интервала считаются недействительными и не принимаются к учету. В соответствии с п. 25 Правил поставки газа для коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, расчет платы за газ в этом случае будет производиться по нормативам потребления вне зависимости от результата последующей поверки.

«В интересах компании проинформировать своих потребителей о последствиях несвоевременной поверки приборов учета после отмены моратория на нормативные начисления. Обратиться в абонентский пункт поставщика газа и подать заявление на проведение инвентаризации абонентам необходимо уже сейчас. Все наши подразделения работают в штатном режиме, а обслуживание клиентов ведется в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора», — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Радик Харисов.

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» (входит в Группу «Газпром межрегионгаз») – поставщик природного газа промышленным и бюджетным потребителям, а также населению Астраханской области.

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд