«Умный» счетчик газа: возьмет на себя часть обязанностей владельца

Прибор учета газа – необходимый прибор экономии на оплате коммунальных услуг для каждого потребителя газа. При этом, современные технологии не стоят на месте и открывают новые возможности на получение точной информации по расходу любого энергетического ресурса, в том числе и газа. Современные «умные» счетчики газа умеют уже гораздо больше, чем те, что сейчас стоят во многих домах и квартирах. Новые интеллектуальные приборы действительно можно считать «умными», учитывая их способности выполнять измерения расхода объёма газа, проводить самодиагностику, дистанционно определять и фиксировать внешние воздействия. Применение умных счетчиков газа открывает много преимуществ. Ведь, по сути, они берут часть обязанностей своего владельца на себя.

Во-первых, умные счетчики полностью автономные. Они не требуют применения дополнительного сетевого питания, а автономность устройств обеспечивает пара элементов питания с большим сроком эксплуатации и возможностью замены через 10 лет.

Во-вторых, у умных счетчиков газа есть встроенная система телеметрии, которая автоматически передает поставщику газа измеренные показания расхода газа, на основании этих данных производится мониторинг и выставление счетов для оплаты. Передача показаний расхода газа происходит в соответствии с заранее запрограммированным расписанием и может осуществляться ежедневно или один раз в месяц. Потребителям больше не нужно держать в голове отчетную дату и каждый месяц выполнять одни и те же рутинные действия, обращаясь к счетчику с бумагой и ручкой. В результате, платить нужно только за тот объем газа, которое вы действительно израсходовали. Автоматическая отправка показаний счетчиков исключает «человеческий фактор» и возможные ошибки в передаче.

В-третьих, умные счетчики приводят объем потребленного газа к стандартным условиям по температуре и давлению, делая измерение и, как следствие, начисление платы за газ, максимально точными и прозрачными.

В-четвертых, у умных счетчиков есть память. Они оснащены функцией создания и хранения архива показаний. На дисплее отображается информация о потреблении каждого отдельного домохозяйства в режиме реального времени, в том числе об использовании куб.м объема газа и его стоимости. В архиве показаний всегда можно будет отследить, сколько газа было потрачено не только в месяц, но даже в день и час, что позволяет при необходимости проверить и проанализировать данные. Счетчик также сообщит, если по каким-то причинам резко вырастет потребление газа, и это даст возможность скорректировать работу газового оборудования, сведя к минимуму потерю ресурсов и снижая расходы на газ.

Но самым главным плюсом таких современных технологий остается встроенный датчик безопасности. Для справки, в старых приборах такой функции никогда не было, датчики утечки газа приходилось покупать отдельно. Так как утечка газа может произойти в любой момент, и обнаружить ее бывает очень сложно, специалисты решили обезопасить потребителей и добавили такую функцию в умные счётчики.

Для владельцев частных домов особенно актуальна возможность дистанционного контроля функционирования газового оборудования. Даже в зимнее время можно будет без опаски уехать на несколько дней и не переживать за исправность, например, газового котла. С домом все будет в порядке. С помощью смартфона в любой момент будет возможность подключиться к системе и убедиться в этом.

Интеллектуальные системы учета газа оборудованы развитой системой самодиагностики. Это значит, что, если прибор выйдет из строя, об этом сразу станет известно поставщику газа. Поэтому обязанность контролировать исправность прибора с потребителя услуг снимается. В случае с обычными счетчиками, если собственник не уследит и своевременно не сообщит поставщику о неисправности прибора, а поломку выявит контроллер, то абоненту будут доначислены платежи за последние шесть месяцев в соответствии с нормативами потребления газа. Такие случаи нередки, особенно в зимний период, и ощутимо бьют по карману. Интеллектуальные системы уберегут от подобных ситуаций.

Однако важно отметить, что как и в случае с обычным газовым счетчиком ответственность за своевременную поверку умного прибора учета несет сам потребитель. С точки зрения действующего законодательства здесь ничего не изменилось.

«Пульс Аксарайска» № 52 от 25 декабря 2020

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд