Забота о людях остаётся основным фундаментом всех социальных проектов ОАО «Газпром»

27 июня в преддверии Общего годового собрания акционеров  в центральном офисе Газпрома состоялась  традиционная ежегодная пресс-конференция генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилла Селезнёва. Поставка газа на внутренний рынок и реализация программы газификации – именно так была определена организаторами основная тема встречи. Однако, отвечая на вопросы многочисленных журналистов, Кирилл Селезнёв подробно остановился на экономической эффективности, ценах на газ, инвестициях и должниках


262 млд. куб м газа было поставлено в 2010 году потребителям Российской Федерации из ресурсов группы «Газпром». Выручка от реализации газа на внутреннем рынке выросла по сравнению с 2009 годом на 24%. Кроме того, в  прошлом году был отмечен рост спроса промышленных потребителей на природный газ, особенно в таких отраслях, как электроэнергетика, металлургия, агрохимия, цементная промышленность.


В 2010 году «Газпромом» были выполнены в полном объёме все обязательства по Программе газификации регионов РФ. На 2011 год определены инвестиции для дальнейшей реализации программы в размере 25 млд руб. Отвечая на вопросы журналистов, относительно приоритетов при выделении финансирования на газификацию, генеральный директор  ООО «Газпром межрегионгаз» отметил, что всегда и во всём газовая корпорация руководствуется принципом экономической целесообразности. — «Нет смысла тратить сотни миллионов рублей на строительство газопровода в населённый пункт с шестью дворами. Туда мы можем поставлять и сжиженный газ».


Немаловажным аспектом при выделении средств, является соблюдение графиков синхронизации, когда администрация регионов параллельно, участвуя в газификации, ведёт строительство внутрипоселковых газопроводов и отвечает за подготовку домовладений к приёму «голубого топлива».  На пресс-конференции было отмечено, что только администрации 29 регионов выполнили в минувшем году свои обязательства по строительству распределительных сетей. Среди них и Астраханская область. Тем не менее, наш регион получил в 2011 году средств на газификацию в пять раз меньше, чем 2010. Отвечая на вопрос нашего корреспондента о причинах сокращения объёма инвестиций, Селезнёв уверенно обозначил общую сумму долга за поставленный газ в размере 749 млн руб. — «Мы работаем с руководством региона по вопросу  снижения задолженности, если по итогам первого полугодия мы увидим чёткую динамику погашения долгов, мы готовы рассмотреть вопросы увеличения инвестиций».


Отметим сразу, что для нескольких регионов, таких как Псков, Калининград, Пермь, Иркутская область выделенные инвестиции на газификацию были напрямую связаны с растущей задолженностью за потреблённый газ. Всего же по стране, как было отмечено в ходе выступления, на сегодняшний день отключено от газопотребления 630 предприятий, в основном – это организации коммунального комплекса.


К слову, о дисциплине  и обязательствах на пресс-конференции говори  чаще всего. Очевидно, именно с этим багажом газовой корпорации предстоит реализовывать свои масштабные инвестиционные проекты. Самые крупные из них: интенсивная газификация Дальнего Востока и начало строительства объектов газификации в рамках подготовки к олимпийским играм 2014 года в Сочи.



Влада Ларина

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд