В Астрахани похищенный газ использовали для выпечки хлеба

В ходе проверки в Советском районе г. Астрахани метрологами компании «Газпром межрегионгаз Астрахань» совместно с сотрудниками правоохранительных органов на пересечении улиц Орехово-Зуевская и Жуковского была обнаружена незаконная врезка в газопровод. Хищение газа в нежилом помещении общей площадью 164,6 кв. метров осуществлялось посредством незаконного присоединения несертифицированного газопотребляющего оборудования к газораспределительной сети до прибора учета газа. Похищенный газ использовался для выпечки хлебобулочных изделий в промышленном масштабе.

На место была вызвана аварийная бригада АО «Астраханьгазсервис». Сотрудники газораспределительной организации произвели незамедлительное отключение газа на вводе с применением заглушки. Все действия газовиков и правоохранительных органов сопровождались фото и видео фиксацией.

По оценке экспертов, объем похищенного газа за период с ноября 2018 по февраль 2019 года превышает 409 тысяч куб. метров. Экономический ущерб составляет более 3,5 млн рублей.

По факту проверки поставщиком газа в УМВД России по Астраханской области направлено заявление о привлечении нарушителя к уголовной ответственности. В случае возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ виновному лицу грозит мера наказания от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет. В настоящее время ведутся оперативно-следственные мероприятия.


Справка:

10 августа 2018 года вступили в силу изменения в ст. 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, которыми вводится уголовная ответственность за неоднократные незаконные врезки в газопроводы. «Врезчику-рецидивисту», ранее подвергнутому административному наказанию по ст. 7.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, будет грозить штраф до 80 тысяч рублей либо в размере зарплаты/иного дохода за период до 6 месяцев. Также предусмотрены обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

В случае смерти человека или иных тяжких последствий в результате врезки виновнику грозят принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 8 лет.


ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ АСТРАХАНЬ»



Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд