Украл – ответишь по Закону!

ЗАО «Астраханьрегионгаз» продолжает бескомпромиссную борьбу с неплательщиками. Особое место в этой работе занимает борьба с незаконными подключениями и привлечение к ответственности лиц, ворующих газ. Именно так классифицирует подобные деяния Уголовный кодекс РФ. Все самовольные «подключенцы» караются по статье 158 УК РФ – кража.
В основном фигуранты таких дел получают условные сроки, однако недавно одному нашему земляку – жителю Камызякского района, суд назначил за хищение «голубого» топлива реальное наказание.
— С начала этого года в соответствующие структуры мы направили порядка 70 заявлений о возбуждении уголовных дел, — говорит ведущий юрисконсульт ЗАО «Астраханьрегионгаз» Наиля Костина. — Все они связаны именно с незаконными подключениями. Сумма ущерба, по нашим подсчетам, составляет около полумиллиона рублей.
Об этом проинформировали астраханских журналистов накануне очередного рейда, который специалисты ЗАО «Астраханьрегионгаз» провели в поселке Свободный. Работы для газовиков здесь много – это стало понятно с первого взгляда. Проверяющим необходимо было действовать быстро и чётко, так как весть о прибытии контролирующих органов мгновенно разлетелась по поселку, и местные жители принялись уничтожать следы самовольных подключений. Газовики обходят дворы, хозяева некоторых из них настроены недоброжелательно, но до открытой агрессии не доходит – контролирующие органы сопровождает милиция.
Поселок Свободный живет какой-то своей обособленной жизнью, законы здесь, вопреки логике, почему то игнорируют. А жестокое обращение с детьми – воспитательная мера. В одном из дворов замечаем – в детской кроватке без какой-либо подстилки на голом полу сидит ребёнок, привязанный за ногу детскими колготками. На лодыжке у малыша рана: нежную детскую кожу натер грубый материал. У проверяющих не выдерживают нервы — требуют освободить ребенка. В следующий рейд, очевидно, придётся брать с собой и специалистов по правам детей…
Буквально через десять-пятнадцать минут поисков специалисты ГРО находят незаконную врезку, хотя таковой ее можно назвать лишь условно. В газопроводе низкого давления (всем знакомая желтая труба) обычной дрелью хозяева просверлили дырку, а в дом подача газа осуществлялась чуть ли не через водопроводный шланг.
— Вот классический пример незаконной врезки, — показывает на нарушение начальник астраханского территориального участка отдела по работе с населением ЗАО «Астраханьрегионгаз» Кирилл Комиссаренко. — Подключаться к газоснабжению подобным образом категорически запрещено, наверняка в этой «системе» есть утечки газа, которые могут привести к возгоранию, а, неровен час, и к человеческим жертвам.
Случись пожар, а он при таком отношении к технике безопасности практически неизбежен, меньше чем за полчаса выгорит вся улица. Ведь живет местный люд здесь в строениях, сколоченных из досок, вместо стекол — полиэтилен и картон. Дома стоят вплотную друг к другу. Жильцы дома, в котором проверка обнаружила незаконную врезку, начали уверять контролеров ЗАО «Астраханьрегионгаз» и милиционеров, что они здесь гости и никакого отношения к правонарушению не имеют. Пояснить тоже ничего не могут, хозяев нет – они куда-то уехали. Газовики, конечно же, заварили трубу, милиционеры остались выяснять правообладателя домовладения, так как не удалось установить ни адрес этого дома, ни его владельца.
В соседнем дворе – аналогичная ситуация, однако здесь поступили хитрее – врезку в трубе проделали под стойкой, на которой держится газопровод. Таким образом, само соединение проходит внутри вертикальной стойки, и его не сразу заметишь. Однако подобными изобретениями ни контролёров, ни представителей газораспределительной организации не удивишь и не проведешь. Хозяйка дома на повышенных тонах объясняет контролерам, что газом она не пользуется, а готовит на открытом огне – показывает всем закопченную кастрюлю. Только если это правда, зачем тогда так нервничать и осыпать непрошенных гостей бранью?
Когда проверяющие покинут квартал, местный люд вряд ли займется «газификацией» своих домовладений. Теперь жители поселка Свободный, а его название точно совпадает с тем, что здесь творится, после повестки в суд, наконец-то, поймут, как им придется расплачиваться за свою беспечность.
О. КИСЕЛЕВА

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд