Газ — основа экономики

Глава ЗАО «Астраханьрегионгаз» рассказал о деятельности компании
На прошлой неделе в Каспийском пресс-центре состоялась пресс-конференция генерального директора ЗАО «Астраханьрегионгаз» Юрия Фролова, на которой он рассказал журналистам об итогах экономической деятельности компании за 2009 год.

Мы устояли
Конечно же, журналистов в первую очередь интересовало, как компания справилась со своими задачами в кризисный год. Не секрет, что в условиях экономического кризиса многие предприятия снизили объемы производства, сокращали кадры, переводили работников на неполную рабочую неделю. Отразилась ли ситуация на ЗАО «Астраханьрегионгаз»? «Деятельность нашей компании неразрывно связана с деятельностью предприятий региона, будь то промышленность, коммунальная сфера, бюджетные организации и даже население, — признал Юрий Фролов. — От того, как люди и организации потребляют газ, как платят за него, зависит наша работа. Поэтому их проблемы не могут обойти нас стороной: мы все связаны единой цепочкой платежной дисциплины». Свои плановые показатели ЗАО «Астраханьрегионгаз» выполнило: в 2009 году потребителям региона было реализовано 2,1 млрд кубометров газа на сумму 4,78 млн рублей. Компания работает стабильно. «Мы не отправили наших людей в отпуска без содержания, не сокращали рабочую неделю, стабильно платим зарплату и выполняем социальные программы, — заявил Юрий Фролов. — В целом по потребителям договорные обязательства выполняются».

Неплатежи — проблема политическая
Впрочем, кризис все же сказался на компании: пришлось более жестко работать с должниками. Платежная дисциплина в регионе, по словам Юрия Фролова, не блестящая: одни только предприятия жилищно-коммунальной сферы задолжали порядка 150 млн рублей. А ведь от платежной дисциплины зависит не столько устойчивость отдельно взятой компании, сколько решение более серьезных проблем, таких как подготовка к зиме, газификация, бесперебойное обеспечение голубым топливом потребителей и т.п. Существует прямая взаимосвязь между долгами потребителей и объемами газа, которые будут поставлены в регион. «Ежегодно в «Межрегионгазе» мы защищаем объемы поставки газа в Астраханскую область, — пояснил руководитель компании. — Очередная зашита объемов для организаций коммунального комплекса, бюджетных потребителей, населения состоялась на прошлой неделе. Защищать же их, имея такие долги, становится все сложнее». В конце июля ООО «Межрегионгаз» будет передавать в ОАО «Газпром» сведения о защищенных объемах газа в регионы РФ, где будут отмечены неплатежеспособные организации, которым газ будет выделяться в объемах только на величину произведенной оплаты. Дополнительные же объемы таким предприятиям будут выделяться по более высокому тарифу. «Могу заверить астраханцев, что на всю область газа хватит, все объемы защищены, — отметил Юрий Фролов. — Но платить за него кому-то придется дороже».
Как отметил глава компании, в работе с должниками большую поддержку оказывает региональное правительство. Однако и самой компании приходится проявлять в этом вопросе жесткость: в начале года предприятие подало иски в арбитражный суд по всем неплательщикам- предприятиям ЖКХ. Аналогичная работа проводится и с населением, за которым числится долг на сумму 354 млн рублей. Рекордный же долг составил 150 тысяч рублей, скопившийся у абонента с 2006 года.
Кстати, тема неплатежей с завидной регулярностью всплывает на всех пресс-конференциях с участием «Астраханьрегионгаза». Как отметили участники беседы, дело в том, что из экономической сферы эта тема плавно перетекает в политическую. Один из факторов, на котором держится экономика как региона, так и страны — система постоянно действующих платежей за коммунальные услуги и в первую очередь за газ, поскольку за счет газа вырабатывается электроэнергия, тепло. И если эта система будет разрушена, то и масштабы кризиса будут совсем иными.

Даешь 100% газификации
Если с платежной дисциплиной в регионе обстоит не совсем гладко, зато объемами газификации мы можем похвалиться. В 2009 году программой газификации регионов РФ ОАО «Газпром» для Астраханской области были определены инвестиции в объеме 200 млн рублей. Порядка 150 млн выделено из областного бюджета. В соответствии с план-графиком синхронизации было намечено строительство межпоселкового газопровода Козлово — Диановка — Марфино — Новокрасное — Новомаячное с отводами на Кудрино, Тюрино, Ватажкаи ряд других сел, строительство внутрипоселковых распределительных газопроводов протяженностью 69,7 км. На 31 декабря 2009 года строительство этих объектов было завершено на 100%. Газ пришел в 11 населенных пунктов Володарского района., а уровень газификации жилого фонда региона составил 80%. Как отметил Юрий Фролов, это очень хороший показатель.
В свою очередь, отметил руководитель ЗАО «Астраханьрегионгаз», правительство Астраханской области за весь период 2005 — 2009 гг. полностью и в сроки выполняет установленные план-графиком синхронизации обязательства по строительству уличных сетей, подготовке потребителей (как частных домовладельцев, так и котельные) к приему газа.
На 2010 год планируется завершить строительство начатых в прошлом году объектов, а именно межпоселкового газопровода Разбугорье — Мешково — Ямное — Большой Могой — Цветное с отводами на Мултаново, Крутое, Сорочье Володарского района и внутрипоселковых распределительных газопроводов протяженностью 62,2 км. Намечено газифицировать 1492 домовладения и 10 котельных. На эти цели запланированы инвестиции в размере 200 млн рублей ОАО «Газпром» и 261 млн — из областного бюджета. Как сообщил Юрий Фролов, в этом году 50 км основного ствола подрядчики уже уложили, и осенью те села, к которым областная администрация по графику синхронизации уже подвела сети, будут подсоединены и отопительный сезон встретят с голубым топливом. Впрочем, как отметили участники пресс-конференции, голубое топливо — это не только бытовые удобства, которыми сельские жители хотят пользоваться не меньше, чем горожане, но и новый импульс развитию экономики. В этом плане показателен пример Володарского района, где в результате газификации стали появляться все новые и новые производства.
На вопрос журналистов, когда у нас будет 100% газификации или это никогда не случится, Юрий Фролов ответил: «Я думаю, это случится. Если мы наладим работу с областью, районами в плане платежной дисциплины — проблем не будет. Газ можно подвести куда угодно, любую позицию можно объяснить и защитить, даже если она будет экономически не совсем выгодна. Недаром газификацию регионов неофициально называют пятым национальным проектом и курирует ее лично президент».

Не газом единым
Обсудили на пресс-конференции не только экономическую деятельность компании, но и ее социальные проекты. Как заверил Юрий Фролов, ни одна из социальных и благотворительных не будет свернута. Много лет «Астраханьрегионгаз» шефствует над детски садом «Верботон», где проходят реабилитацию дети с ограниченными речевыми возможностями и проблемами слуха. В прошлом году, помимо традиционных новогодних подарков и наборов для выпускников, компания профинансировала ремонт подвала, электропроводки, вентиляции, благоустройство дворовой территории.
Несколько недель назад в Астрахани состоялось грандиозное по меркам города мероприятие — зональная спартакиада ЮФО и СКФО. Из семи команд различных регионов команда «Астраханьрегионгаза» в командном зачете заняла второе место. «Это было масштабное мероприятие, его организацию высоко оценили наши гости, — отметил Юрий Фролов. — Что касается потраченных денег — это не главное. Главное — здоровье наших сотрудников и их благополучие».
Есть в компании и еще один повод для оптимизма: демографический бум не обошел стороной газовиков. Каждый месяц в компании отмечен рождением ребенка. «За 2009 год и начало 2010-го в семьях наших работников родились 18 детей, — рассказал глава предприятия. — А это значит, что люди с уверенностью смотрят в будущее и для меня как для руководителя это показатель стабильности».
Вера ВОЛКОВА

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд