Суд наказал астраханцев за продажу неодимовых магнитов и модифицированных счетчиков

Они предназначались для снижения показаний счетчиков на «коммуналку»


Трусовский районный суд Астрахани приговорил к условному сроку заключения и штрафу в 40 тысяч рублей группу местных жителей, которые зарабатывали на продаже оборудования для снижения показаний счетчиков на «коммуналку». Ущерб поставщику оценивается в 700 тысяч рублей, сообщает управление МВД РФ по региону.


Уточняется, что осуждены местные жители 31 года, 35 и 38 лет, совершивших преступления, предусмотренные пунктом «а» части 2 статьи 215.3 (приведение в негодность газопроводов), а также части 5 статьи 33, части 1 статьи 165 Уголовного кодекса Российской Федерации (пособничество в причинении имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием).


Осужденные были задержаны оперативниками при силовой поддержке бойцов полицейского спецназа. У них дома, в офисах, складских помещениях и машинах провели 21 обыск. Стражи порядка обнаружили 18 счётчиков, пульты дистанционного управления к ним и 20 мощных неодимовых магнитов, которые блокировали циферблат после поднесения к механическим вкладкам. Задержанные занимались модификацией счётчиков и их установкой, а также продавали приборы в магазине электротоваров.


В частности, услугами преступной группы пользовался 56-летний бизнесмен, владеющий саунами. С помощью криминального оборудования он сэкономил и причинил поставщику ущерб в 700 тысяч рублей.


Астраханцы признаны виновными. Трусовским районным судом им назначено наказание от 2 до двух с половиной лет лишения свободы условно со штрафом в размере до 40 тысяч рублей.


Волга от 04.12.2018
https://astravolga.ru/sud-nakazal-astrahancev-za-prodazhu-neodimovyh-magnitov-i-modificirovannyh-schetchikov/

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд