Пульс Аксарайска

«Поставки газа и платежная дисциплина – это движение навстречу друг другу…»


Газификация в долг


Долг платежом за газ красен


А нас в квартире… долг за газ


Ежегодно накануне собрания акционеров Газпрома генеральный директор ЗАО «Астраханьрегионгаз» Юрий Фролов собирает  пресс-конференцию, чтобы через астраханских журналистов поведать, как работала и развивалась  региональная компания  по реализации газа в минувшем году и раскрыть планы на будущее.

Думается, что для жителей города и области эта информация отнюдь не лишняя, ведь общество «Астраханьрегионгаз» играет заметную роль в экономике нашего края. Решение таких первостепенных вопросов, как газификация, подготовка предприятий ЖКХ к зиме, в конце концов, бесперебойное обеспечение «голубым» топливом всех потребителей, лежит на плечах газовиков.


«В прошлом году мы выполнили все свои обязательства по поставкам газа в регион, было реализовано порядка 2,1 млрд. кубометров топлива на сумму почти 4,8 млрд. рублей. Могу со всей ответственностью заявить, что, несмотря на жесткие условия кризиса и проблему неплатежей, компания «Астраханьрегионгаз» продолжала стабильно работать, находя резервы и для развития. Даже в это трудное время у нас не было сокращений штата, скажу больше – мы его расширили, сотрудники работали полную рабочую неделю и пользовались теми же социальными льготами и гарантиями что и раньше. В частности, дети газовиков, как в прежние годы, снова поехали отдыхать в один из лучших пионерских лагерей «Орленок», — с таких слов начал пресс-конференцию Юрий Фролов.


Уже не первый год едва ли не основной темой итоговых пресс-конференций становится проблема неплатежей, с которой постоянно сталкивается ЗАО «Астраханьрегионгаз». Безусловно, задолженность потребителей влияет на работу стратегически важного для нашего региона предприятия, а значит, негатив должен распространяться и на многие сферы жизни Астраханской области. Однако пока этого не происходит, в губернию исправно поставляется газ, активно реализуется программа газификации и социальные проекты Газпрома.


«Не думаю, что это будет продолжаться вечно и санкции не за горами. Платежная дисциплина у нас по-прежнему не из блестящих, только предприятия ЖКХ должны более 100 миллионов рублей. Наверное, не все астраханцы знают, что каждый год мы защищаем в Москве перед своим руководством объемы поставок газа в регион, а из-за многомиллионных долгов делать это все сложнее. Сразу оговорюсь, на 2010-й все объемы защищены, никто без «голубого» топлива не останется. Но в конце июля мы обязаны будем подать Газпрому списки хронических должников, которым, из-за отсутствия доверия, газ поставляется только на величину произведенной оплаты. А вот уже дополнительные объемы таким потребителям будут предоставляться совершенно по другой цене. И чем больше должников в области, тем больше у нас шансов попасть в «черный» список неблагополучных регионов, а значит лишиться значительных средств, выделяемых российским газовым гигантом на различные социальные программы, в том числе газификацию», — отметил генеральный директор.


При существующем положении дел, когда неоднократные встречи и переговоры с главами муниципальных образований и руководителями коммунальных предприятий не приводят к исправлению ситуации с неплатежами, это может случиться раньше, чем мы думаем. Не помогают даже совещания на уровне министров и председателя правительства Астраханской области. При этом, заметьте, задолженность растет, но газовики за весь отопительный сезон не отключили ни одного потребителя.


«Но не нужно думать, что мы забудем про долги или простим их. К сожалению, сейчас самой эффективной мерой в борьбе с неплатежами остается суд. Юридический отдел ЗАО «Астраханьрегионгаз» не успевает направлять туда исковые заявления. Кстати, задолженность населения составляет более 350-ти миллионов рублей. В этом году был установлен очередной антирекорд – один абонент за 4 года не выплатил за газ свыше 150 тысяч рублей. Правда он уже признал свою неправоту и погасил эту сумму. Поставки газа и платежная дисциплина – это движение навстречу друг другу, это как закон сохранения энергии только в экономической плоскости, по-другому просто нельзя. Вот Газпром сейчас реализует пятый национальный проект – газификация регионов, а для чего тогда мы строим, если люди за топливо не платят?», — посетовал Юрий Кузьмич.


Однако программа газификации в Астраханской области идет если не семимильными, то очень уверенными и довольно большими шагами. Уровень обеспеченности «голубым» топливом у нас один из лучших  в России и составляет 79,9%. В прошлом году инвестиции Газпрома позволили построить межпоселковый газопровод «Козлово – Диановка – Марфино – Новокрасное – Новомаячное» протяженностью более 50-ти километров. В 2010-м планы еще более грандиозные, программой будут охвачены, в том числе, самые северные Черноярский и Ахтубинский районы. Причем за реализацию этих проектов Юрий Фролов не волнуется. Потому что удалось, кроме всего прочего, наладить очень хорошее взаимопонимание с администрацией и правительством Астраханской области, ведь газовики и местная власть  «скреплены» планом-графиком синхронизации, по которому первые подводят межпоселковый газопровод, а вторые строят уличные сети и готовят потребителей к приему газа. Как отметил Юрий Фролов, никаких отставаний и срывов сроков нет, идем день в день.


Как известно, газовики умеют не только трудиться, но и отдыхать, проводить время с пользой и весело. Одним из таких примером стала зональная спартакиада ООО «Межрегионгаз», которая прошла на астраханской земле.


«После окончания спартакиады я получил очень много положительных отзывов и могу сделать вывод, что мы справились с проведением столь масштабного спортивного праздника. Гости остались довольны не только организацией самих состязаний, но и той культурной программой, которую мы подготовили для них. Всем очень понравилась Астрахань. Соревнования получились поистине интернациональными – к нам приехали спортсмены-любители из Чечни, Адыгеи, Краснодарского края, Ростова и Волгограда. Главной ареной спортивных баталий стал новый СК «Звёздный», легкоатлеты выступали на беговых дорожках СК «Виктория» ООО «Газпром добыча Астрахань», а пловцы состязались в бассейне Каспийской флотилии. Меня лично порадовал результат нашей команды – второе место в общем зачете», — подчеркнул генеральный директор.


Благотворительность и Газпром давно стали синонимами, особенно когда дело касается подрастающего поколения. Уже много лет предприятие «Астраханьрегионгаз» помогает детскому саду «Верботон». Здесь проходят реабилитацию малыши с ограниченными речевыми возможностями, проблемами слуха. Шефы не ограничиваются простыми подарками для детей, а помогают еще и содержать учреждение и его территорию в порядке.


В заботе о чужих, не забывают газовики и о своих детях. За последнее время у сотрудников ЗАО «Астраханьрегионгаз» родилось 18 малышей. «Это говорит о том, что люди уверены в завтрашнем дне, смело смотрят в будущее, и эту уверенность им дает хорошая, стабильная работа в нашей компании», — отметил Юрий Фролов, подводя итог встрече.

Кирилл Киселев

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд