В «Газпром межрегионгаз Астрахань» прошел обучающий семинар по выявлению вмешательств в работу газовых счетчиков

Еженедельно в ходе проверок сотрудники компании «Газпром межрегионгаз Астрахань» фиксируют случаи вмешательства в работу счетных механизмов приборов учета, а также несанкционированного подключения к газораспределительным сетям и хищения газа. Сумма причиненного поставщику ресурса ущерба от таких действий превышает десятки миллионов рублей.

Сначала 2018 года газовиками выявлено более 700 случаев нарушений режимов газопотребления. В 75% случаях нарушения связаны именно с отсутствием клейма поверителя.

В целях выявления фактов вмешательства в работу приборов учета и хищений газа абонентами с помощью несанкционированных врезок для сотрудников юридического отдела и отдела контроля газового хозяйства был проведен обучающий практический семинар. Газовики «в полевых условиях» выявляли наличие или отсутствие механических повреждений и свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб и устройств. После обнаружения нарушений газовики составляли акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета, который впоследствии послужит основанием для доначисления платы пользователю за коммунальную услугу.

По словам заместителя генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Екатерины Кузнецовой, за счет регулярного повышения квалификации контролеры в случае выявления нарушения смогут максимально грамотно оценить ситуацию и связанные с ней риски.

Мероприятие прошло под эгидой проводимого в 2018 году в ПАО «Газпром» «ГОДА КАЧЕСТВА».


Справка

ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» (входит в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз») – поставщик природного газа промышленным и бюджетным потребителям, а также населению Астраханской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ АСТРАХАНЬ»

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд