За самовольное подключение к газопроводам нарушителям грозит уголовная ответственность

«Газпром межрегионгаз Астрахань» предупреждает

10 августа 2018 года вступили в силу изменения в ст. 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, которыми вводится уголовная ответственность за неоднократные незаконные врезки в газопроводы.

«Врезчику-рецидивисту», ранее административному наказанию по ст. 7.19 административных правонарушениях Российской Федерации, будет грозить штраф до 80 тысяч рублей либо в размере зарплаты/иного дохода за период до 6 месяцев. Также предусмотрены обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

В случае смерти человека или иных тяжких последствий в результате врезки виновнику грозят принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 8 лет. Ранее самовольные врезки наказывались административным штрафом до 10 тысяч рублей. Для справки, с начала года сотрудниками «Газпром межрегионгаз Астрахань» выявлено более 700 случаев нарушений режимов газопотребления. По итогам проверок в правоохранительные органы направлено 61 заявление о привлечении нарушителей к административной и 5 — к уголовной ответственности.

Незаконная врезка почти всегда проводится с нарушением технологических норм и техники безопасности. В большинстве случаев люди просто не задумываются о возможных трагических последствиях подобных действий.

Несанкционированное подключение, как правило, всегда приводит к утечке газа, взрывам, пожарам и несёт серьезную угрозу безопасности жизни и здоровья граждан. В связи с этим в Астрахани проводится информационная кампания «Сообщи, где воруют газ!». Оказать содействие может каждый социально-ответственный гражданин. Для этого достаточно перейти на сайт компании «Газпром межрегионгаз Астрахань» www.astrg.ru и оставить сообщение о возможном месте незаконного подключения к газораспределительным сетям.

С начала 2018 года в адрес региональной газовой компании поступило более 40 подобных сообщений. Все сообщения носили анонимный характер, и во всех случаях была проведена тщательная проверка со стороны специалистов газовой службы.

Арбуз от 14.08.2018
https://arbuztoday.ru/za-samovolnoe-podklyuchenie-k-gazoprovodam-narushitelyam-grozit-ugolovnaya-otvetstvennost/

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд