В Харабалинском районе завершается строительство двух газораспределительных станций

От которых голубое топливо поступит в села муниципалитета. Одну из них увидела съемочная группа ГТРК «Лотос» и узнала, готовы ли харабалинцы к благам цивилизации.


Шум работающей техники жителей села Вольное не раздражает. Все в курсе: здесь полным ходом идет прокладка газовых труб. До момента, когда в домовладения поступит долгожданный природный газ, остается совсем немного.


«Это экономия и порядок в домах. Просто подошел, нажал на кнопку, тепло, радостно и светло от этого. Мы все ждем газа», — говорит жительница с. Вольное Айнагуль Берекенова.


Ресурс придет с этой газораспределительной станции. Она направит голубое топливо сразу в три населенных пункта. Подводящие пути к селам Вольное и Сероглазово уже есть, сейчас прокладываются ветки к Селитренному.


«Для харабалинцев это имеет огромное значение. Газ, который мы все вместе ждем, за которым мы видим облегчение для жителей, развитие экономики. Если есть газ, значит, придут и предприниматели», — рассказывает глава МО «Харабалинский район» Алексей Штонда.


А поступать газ будет напрямую с месторождения — по газопроводу-отводу «Макат – Северный Кавказ – Хошеутово – Вольное – Харабали». 80-километровая магистраль появилась благодаря соглашению между правительством Астраханской области и большим «Газпромом». Это стало серьезным импульсом на пути к завершению газификации Харабалинского района.


«Вторым этапом за счет инвестиций ПАО «Газпром» предусмотрено строительство магистрального газопровода-отвода от Харабали до «Ахтубинска-2». Следующим этапом также строительство межпоселковых подводящих газопроводов до населенных пунктов Харабалинского района», — говорит заместитель генерального директора по строительству и инвестициям «Газпром газораспределение Астрахань» Дмитрий Коваленко.


Эти работы пока находятся в стадии проектирования. Северные районы Астраханской области должны стать заключительным звеном в многолетнем процессе развития газового комплекса региона. Что касается текущих работ, 2 газораспределительные станции «Вольное» и «Харабали» будут сданы в марте будущего года.

ГТРК Лотос от 09.08.2018
http://www.lotosgtrk.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=23200



Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд