ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» со Службой судебных приставов провело рейд по взысканию долгов за газ

Сотрудники компании «Газпром межрегионгаз Астрахань» и представители Управления федеральной службы судебных приставов по Астраханской области (УФССП) провели рейд в Ленинском районе Астрахани по взысканию задолженности за потребленный природный газ.

В списке УФССП оказались не только владельцы небольших домов с суммой задолженности до 20 тыс. рублей, но и хозяева дорогой элитной недвижимости, долги которых превысили 100 тыс. рублей.

Из-за задолженности за газ свыше 180 тысяч рублей в список арестованного имущества хозяйки двухэтажного коттеджа по ул. Сун-Ят-Сена может попасть припаркованный возле дома черный «Инфинити». А на месте заявленного в документах небольшого дома площадью 65 кв. м по ул. Романтическая, в одном из самых дорогих районов города, оказался настоящий особняк. Сумма долга владельца этой «элитной» недвижимости превысила 110 тысяч рублей.

В обоих случаях владельцы домов неоднократно не допускали сотрудников региональной газовой компании для проведения работ по приостановке подачи газа. В связи с этим поставщик газа обратился в суд с исковым заявлением об обязании не чинить препятствия газовикам и допустить их на территорию домовладений для проведения работ по отключению.

На сегодняшний день в УФССП России по Астраханской области на исполнении находятся 1,713 тыс. исполнительных производств в отношении физических лиц в пользу поставщика газа на общую сумму задолженности более 65,7 млн рублей. В отношении злостных неплательщиков, игнорирующих решения суда, судебные приставы в установленном порядке не только арестовывают имущество или производят удержание из заработной платы, но и ограничивают выезд за рубеж, что особенно актуально в период летних отпусков.


Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», Правилами поставки газа несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
— наложить арест на движимое и недвижимое имущество, в т.ч. на денежные средства, находящиеся и поступающие на расчетные счета;
— принудительно реализовать имущество;
— известить работодателя с удержанием из заработной платы;
— известить бюро кредитных историй;
— ограничить выезд такого лица за границу;
— наложить штраф за неисполнение закона об исполнительном производстве.


ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ АСТРАХАНЬ»

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд