Проблемы и достижения на фронтах газификации севера Астраханской области

В воскресенье, 10 июня, министр строительства и ЖКХ Астраханской области Василий Корнильев по поручению губернатора Александра Жилкина посетил Ахтубинский район. Цель поездки – помочь коммунальщикам Знаменска и Ахтубинска разобраться с накопившимися долгами за газ, а также проинспектировать ход строительства разводящих сетей водопровода в селе Капустин Яр.


Газ платежом красен


Один из важнейших приоритетов в работе астраханского правительства на сегодняшний день – газификация северных районов области. Газпром ведет строительство магистрального отвода «Макат – Северный Кавказ – Хошеутово – Вольное – Харабали» и готов приступить к прокладке 12 межпоселковых газопроводов, которые позволят газифицировать 48 населенных пунктов в Ахтубинском, Енотаевском, Лиманском, Приволжском, Харабалинском и Черноярском районах.


Впрочем, на деле не все так оптимистично. Главная преграда в реализации инфраструктурных проектов – недостаточная платежная дисциплина астраханских потребителей. Долги физических и юридических лиц за газ достигли 3,5 млрд рублей. 56% из этой суммы – задолженность населения. Соответственно, 44% должны юрлица – в том числе коммунальные компании.


Знаменск


Так, знаменский МУП «Теплосети» с конца мая находится в предбанкротном состоянии. Иск в отношении предприятия в Арбитражный суд подало предприятие «Газпром межрегионгаз Астрахань». Долг знаменского МУПа перед поставщиками топлива достиг 40 млн рублей.


Впрочем, как удалось выяснить Василию Корнильеву в ходе совещания, состояние предприятия далеко не критическое. МУП «Теплосети» и сам страдает от неуплаты за поставленный ресурс: ему, в свою очередь, задолжали военные. Сумма еще более существенная – около 60 млн рублей. Притом перспектива выхода из кризиса неплатежей довольно туманная: еще в 2016 году принадлежащая Минобороны РФ управляющая компания «Славянка» была признана банкротом.


Если исключить проблемы с военными, то в остальном знаменские «Теплосети» в порядке: предприятие стабильно работает, готовится к модернизации котельного оборудования, имеет необходимые резервные мощности на случай серьезных морозов. «В прошлом году мы поставили частотные преобразователи на оборудование, – рассказывает директор МУП «Теплосети» ЗАТО Знаменск Александр Мищенко. – Это позволило нам сократить потребление электричества на 15%. Экономия составила 1,5 млн рублей». Глава администрации ЗАТО Знаменск Виктор Лих отметил, что на протяжении ряда лет коммунальщикам удавалось сдерживать рост тарифов ниже уровня инфляции.


«Ситуация понятна, – резюмировал Корнильев. – Страшной картины не наблюдается. Первоочередная мера – оспорить в суде процедуру банкротства. Мы не должны потерять стабильно работающее предприятие. И второе: необходимо выровнять тариф, чтобы вывести баланс предприятия из минуса. Уверен, все у вас получится».


Ахтубинск


Похожая ситуация и у МУП «Ахтубинский Водоканал».Предприятие поставляет воду (холодную и горячую, а также тепло) жителям районного центра и также имеет долги перед поставщиками газа. Впрочем, оперативное совещание с участием главы администрации Ахтубинска Аманги Нарузбаева и и.о. главы района Игоря Чевиленко показало, что и тут достаточно ресурсов для наведения порядка. Так, руководство МУП готово вести переговоры с газовиками о передаче им газораспределительных сетей в счет долга: их стоимость составляет порядка 120 млн рублей, что позволит погасить сформировавшуюся задолженность.


Капустин Яр


Василий Корнильев посетил также село Капустин Яр, где ускоренными темпами идет строительство нового участка распределительных сетей водопровода.


«До недавнего времени вода поступала в село из Ахтубинска, за 50 километров. Можете представить, какое было в сетях давление, если насосная станция располагалась так далеко. Потери в сетях составляли больше 50%, вода просто не доходила до жителей, – комментирует министр. – В середине мая мы ввели в строй новую станцию, которая располагается в 2 км от села. Казалось бы, проблема нехватки воды должна была решиться. Однако местные водопроводы настолько обветшали, что тут и там начались протечки, прорывы. В итоге мы приняли решение проложить новый участок внутрипоселковой сети дликой 4,5 км. Первая очередь этого проекта уже реализована, сейчас идет укладка трубы второй очереди. Четверть объема уже сделана».


Харабали


Финальной точкой воскресной серии оперативных совещаний стал Харабалинский район. Василий Корнильев вместе с министром сельского хозяйства Алексеем Галкиным и главой района Алексеем Штондой обсудили планы строительства газораспределительных сетей в райцентре.


«Голубое топливо придет в Харабали уже в ближайшее время. Однако нужно, чтобы газ дошел до потребителей. А значит, необходимо уже сейчас, не откладывая, составлять проектно-сметную документацию, готовить котельные к газификации и строительству разводящей сети», – заявил Алексей Штонда.


Василий Корнильев отметил, что региональном бюджете будут зарезервированы средства на прокладку газораспределительной сети в городе Харабали. «Это большое достижение не только для жителей города, но и для всего региона. Больше десяти лет люди ждали, когда к ним придет газ. И вот мы уже, фактически, на финишной прямой. Так что, коллеги, нужно напрячься, чтобы завершить проект быстро и без лишних простоев».

Жилкин.ру от 12.06.2018
http://jilkin.ru/news/problemy-i-dostizheniya-na-frontah-gazifikacii-severa-astrahanskoy-oblasti

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд