Свыше 11 тысяч астраханцев за долги остались без газа

C неплательщиками начали жестко бороться


На конец отопительного сезона регион задолжал за голубое топливо 3,5 млрд рублей. Более половины — долги населения, сообщается в пресс-службе администрации губернатора.


Свыше 326 тысяч астраханских потребителей пользуется газом. Четверть из них его не оплачивала по полгода и больше. Зачастую такие граждане намеренно не пускают проверяющих к счетчику. Прикрываются правом неприкосновенности частной собственности. Кроме того, каждый третий астраханец занижает суммы платежей.


Стоит отметить, что в число должников попали и те, кто вовремя не проверил приборы учета. Такие счетчики в работу не принимаются. В этом случае людям придется оплатить услугу по нормативу.


Как же «Межрегионгаз» собирается бороться с задолженностями? У злостных неплательщиков газ отключат. Работа стартовала. И первыми в запретный список попали те, кто экономил на оплате более года. В январе-апреле без голубого топлива уже остались 11 600 потребителей.


К тем, кто накопил не столь внушительные долги, применяется менее кардинальный подход. С ними заключаются договоры о реструктуризации задолженности. Люди смогут отдавать деньги по частям.


Между тем долги населения тормозят завершение газификации Астраханской области. Об этом недавно говорилось на встрече губернатора Александра Жилкина с председателем совета директоров ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.


«У нас есть два пути: или останавливать развитие региона, или помочь компании погасить долги. К решению проблемы будем подходить жестко…Иначе может наступить момент, когда компания просто остановит в регионе все социальные проекты», — такие слова главы региона приводятся на интернет-ресурсе jilkin.ru.


Волга.ру от 04.05.2018
http://astravolga.ru/bolee-11-tysyach-astraxancev-za-dolgi-ostalis-bez-gaza/>

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд