ЗАО «Астраханьрегионгаз» не виновно во взрыве бытового газа.

1 июня в Верховном суде РФ была повторно рассмотрена надзорная жалоба ЗАО «Астраханьрегионгаз» по факту отмены ранее вынесенных решений судами первой и последующей инстанций относительно удовлетворения требований пострадавших от взрыва бытового газа.

Собственники квартиры №56, проживающие по адресу: ул. Луконина, 4, пострадавшие от взрыва бытового газа и пожара, обратились в Советский районный суд г. Астрахани с иском о взыскании материального ущерба и морального вреда с Волкова А.С., проживающего по соседству в квартире 54, в которой 15.03.2007г. произошёл взрыв бытового газа и пожар.
06.10.08г. Советским районным судом г.Астрахани было вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Однако, определением Астраханского областного суда от 19.11.2008г. решение Советского районного суда г.Астрахани от 06.10.08г. было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.
25.12.08г. истцы дополнили исковое заявление просьбой взыскать материальный ущерб и моральный вред не только с Волкова А.С., но и ЗАО «Астраханьрегионгаз» и ОАО «Астраханьгазсервис».
Решением Советского районного суда г.Астрахани от 13.01.09г. иск был удовлетворён, суммы материального ущерба и за моральный вред взысканы с ЗАО «Астраханьрегионгаз», как с собственника и поставщика газа, являющегося источником повышенной опасности.
18.02.09г. определением Судебной коллегии по гражданским делам Астраханского Областного суда решение Советского районного суда г.Астрахани было оставлено без изменений, а кассационная жалоба ЗАО «Астраханьрегионгаз» — без удовлетворения.
Определением судьи Астраханского областного суда от 01.07.09г. по надзорной жалобе ЗАО «Астраханьрегионгаз» решение Советского районного суда г.Астрахани и определение Астраханского областного суда от 18.02.09г. было оставлено без изменений.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, 19.10.09г. региональная компания по реализации газа обратилась с надзорной жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.
13.11.09г. определением судьи Верховного суда РФ в передаче надзорной жалобы ЗАО «Астраханьрегионгаз» для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ было отказано.
25.12.09г. по запросу заместителя Председателя Верховного суда РФ на основании повторной надзорной жалобы ЗАО «Астраханьрегионгаз» дело было истребовано в Верховный суд РФ.
01.06.10г. Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РФ решение Советского районного суда г.Астрахани от 13.01.09г. и определение Астраханского областного суда от 18.02.09г. были отменены и дело направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд