ОБ ИТОГАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ

В среду в конференц-зале Административного центра газовиков состоялось расширенное заседание коллегии министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области.

Целью заседания было подведение итогов работы топливно-энергетического, промышленного и транспортного комплексов Астраханской области и определение перспектив развития этих направлений в 2018 году. В работе коллегии принимали участие руководители предприятий и организаций региона, представители общественности, профсоюзов, контрольных и надзорных органов, должностные лица муниципальных образований, руководители министерств и ведомств. Возглавлял работу коллегии губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

В своей вступительной речи он отметил, что «промышленная отрасль сохраняет положительную динамику по целому ряду показателей. К примеру, регион находится на первом месте в рейтинге субъектов Южного федерального округа и на второй строчке в общефедеральном рейтинге по индексу промышленного производства, который по итогам 2017 года вырос на 37,2%».

Александр Жилкин подробно остановился на показателях нефтегазового сектора, назвав его «основным драйвером». Так, по словам главы региона, по добыче сырой нефти и природного газа рост составил 96,6% за счёт освоения морских месторождений, которые ведёт компания «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть». Также губернатор акцентировал внимание на том, что как стратегический партнёр региона в топливно-энергетическом секторе – ООО «Газпром добыча Астрахань» увеличило объём производства газа на 3% – до 10,7 млрд кубометров, серы – на 3,7%, до 4,2 млн тонн. Подведя черту в части информации о деятельности нефтегазового сектора Александр Жилкин сказал, что в целом объём инвестиций в нефтегазовые проекты в Астраханской области в 2017 году возрос на 25% и составил порядка 90 млрд рублей.

Также в своей речи глава региона уделил внимание вопросам освоения всей минерально-сырьевой базы (добыча соли и гипса), развития астраханских предприятий в сфере лёгкой, пищевой промышленности и станкостроения. Особо губернатор остановился на теме газификации. «Благодаря сотрудничеству с ПАО «Газпром» в 2017 году введено в эксплуатацию более 60 км газораспределительных сетей, – сказал Александр Жилкин. – На этот год запланировано ввести в эксплуатацию 75 км межпоселковых газопроводов и внутрипоселковых газораспределительных сетей, приступить к строительству пяти новых межпоселковых газопроводов протяжённостью порядка 192 км». При этом глава региона акцентировал внимание всех присутствующих на необходимости укреплять платёжную дисциплину.

В завершение своего выступления Александр Александрович в целом оценил работу министерства положительно, и предоставил слово министру промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Радику Харисову, который также отметил положительные тенденции по итогам

2017 года. Для детального изучения ситуации по направлениям были заслушаны доклады первого заместителя министра Сергея Кучумова и заместителей министра Ильи Волынского и Андрея Налимова.

Сергей Кучумов проинформировал об итогах и перспективах развития топливно-энергетического комплекса и минерально-сырьевой базы Астраханской области. В частности он отметил, что Обществом «Газпром добыча Астрахань» «по основным производственным показателям план выполнен по всей номенклатуре выпускаемой продукции. Начало 2018 года также характеризуется отличными показателями. Темп роста добычи природного газа и конденсата в январе 2018 года составляет 111,1% от показателя января 2017 года».

Илья Волынский доложил собравшимся о ситуации и перспективах развития региональной обрабатывающей промышленности и портовом комплексе астраханского воднотранспортного узла, а Андрей Налимов подробно остановился на перспективах развития транспортной системы Астраханской области.

Вопросы гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера осветил заместитель начальника управления – начальник отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности управления ТЭК министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Владимир Панасюк.

На заседании коллегии слово было предоставлено и представителям нефтегазовых компаний. Так, о деятельности ООО «ЛУКОЙЛ – Нижневолжск» рассказал генеральный директор Николай Ляшко, а ООО «Газпром добыча Астрахань» представил заместитель генерального директора – главный инженер Общества Наиль Низамов. «ПАО «Газпром» отличает не только стремление к развитию промышленного потенциала, – отметил Наиль Фавзиевич, – но и высокая социальная ответственность. При непосредственном участии ПАО был реконструирован и находится в состоянии строительства целый ряд социально значимых объектов города и области. Среди них такие, как набережная реки Волги, строящийся храм Святой Живоначальной Троицы в микрорайоне Бабаевского и многое другое».

Итоги заседания коллегии подвёл губернатор Астраханской области Александр Жилкин. В частности, он отметил, что в целом показатели неплохие. «Поэтому первая задача – удержать темпы прошлого года и идти в позитивном ключе к следующему году», – сказал глава региона. Александр Жилкин дал несколько поручений, касающихся организации перевозок населения на водных трамвайчиках, развития инфраструктуры общественного транспорта и проведения анализа деятельности предприятий, на которых по итогам 2017 года наблюдается падение производства.


Наталья АРИНИНА
Пульс Аксарайска № 8 от 22.02.2018

Поделитесь электронным адресом


Просим предоставить адрес электронной почты, чтобы мы могли оперативно отвечать на Ваши вопросы!

Он будет закрыт в 0 секунд